Plugins - wpForo Forum - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (1539 entries)

en: wpForo Polls addon is disabled!
es: ¡La extensión wpForo Polls está desactivada!

en: Update CSS >>
es: Actualizar CSS >>

en: Please update wpForo addons CSS style to make compatible with the current version of wpForo.
es: Por favor, actualiza el estilo CSS de las extensiones de wpForo para hacerlo compatible con la versión actual de wpForo.

en: Action Required!
es: ¡Acción necesaria!

en: dismiss
es: descartar

en:  Your addon version is not compatible with the current version of wpForo. Please update the addon or downgrade wpForo to 1.7.7
es:  La versión de tu extensión no es compatible con la actual versión de wpForo. Por favor, actualiza la extensión o vuelve a la versión 1.7.7 de wpForo.

en: Front - Can access to add topic page
es: Portada - Puedes acceder a la página de añadir debate

en: Allows to create topic custom fields and manage topic form layout with a form builder. Adds topic search options by custom fields
es: Permite crear debates con campos personalizados y plantillas personalizadas. Se añade en el buscador los campos personalizados

en: Can reply to own topic
es: Puedes responder en tu propio debate

en: Ultimate Member Profile for the whole website including forum.
es: Perfil de Ultimate Member para toda la web, incluyendo el foro.

en: BuddyPress Profile for the whole website including forum.
es: Perfil de BuddyPress para toda la web, incluyendo el foro.

en: wpForo Profile for the whole website including forum, comment authors, post authors and etc...
es: Perfil de wpForo para toda la web, incluyendo el foro, autores de comentarios, autores de entradas, etc.

en: wpForo Profile only for the forum, WordPress Profile for others, including comment authors, post authors and etc...
es: Perfil de wpForo solo para el foro, perfil de WordPress para otros, incluyendo autores de comentarios, autores de entradas, etc.

en: Profile Page
es: Página de perfil

en: Mentioned post excerpt
es: Extracto del mensaje mencionado

note: Author of the plugin
en: gVectors Team
es: Equipo gVectors

en: Overwrite WordPress Reset Password Emails
es: Sobrescribir los correos electrónicos de restablecimiento de la contraseña de WordPress

en: Short
es: Corto

en: Full
es: Completo

en: Protect your forum from spam user registration!
es: ¡Protege tu foro del registro de usuarios de spam!

en: Synced with user role
es: Sincronizado con el perfil del usuario

en: Create Account
es: Crear cuenta

en: {new}
es: {nuevo}

en: configure
es: configurar

en: I got it, please dismiss this message
es: Lo tengo, por favor, descarta este mensaje

en: No new posts found
es: No se han encontrado nuevas entradas

en: Please note, that forums can be displayed with different layouts %1$s, just edit the top category (blue panel) and set %2$s. Child forums inherit the top category (blue panel) layout.
es: Por favor, ten en cuenta que los foros pueden mostrarse con diferentes diseños %1$s, simplemente edita la categoría superior (panel azul) y establece %2$s. Los foros hijo heredan el diseño de la categoría superior (panel azul).

en: the layout you want
es: el diseño que quieres

en: Admin Control Panel
es: Panel de control del administrador

en: Delete Forum Cache
es: Borrar la caché del foro

en: Forum Widgets
es: Widgets del foro

en: Forum Menu
es: Menú del foro

en: Post Moderation
es: Moderación de entradas

en: Change Color Style
es: Cambiar el color del estilo

en: Add New Category or Forum
es: Añadir una nueva categoría o foro

en: This notification is only visible for the website administrators. It will be automatically disabled once some antispam solution is enabled. If you don't use wpForo registration form or you're sure, that you have an antispam solution just click the [dismiss] button.
es: Este aviso solo es visible para los administradores de la web. Desaparecerá automáticamente cuando se haya activado algún tipo de solución antispam. Si no usas el formulario de registro de wpForo o estás seguro de que ya tienes una solución antispam, haz clic en el botón [descartar].

en: WordPress plugin
es: Plugins de WordPress

en: Settings &gt; Spam Protection Tab
es: Pestaña de herramientas y antispam

en: wpForo has not found any protection solution against spam user registration on the forum registration form. Please %1$s and enable the %2$s antibot protection in %3$s or install other alternative %4$s to avoid registration of spam users.
es: wpForo no ha encontrado en el formulario ninguna protección contra el spam en el formulario de registro del foro. Por favor, %1$s y activa la %2$s protección antibot en %3$s o instala otra alternativa %4$s para evitar el registro de usuarios spam.

en: New notification from %1$s, %2$s
es: Nuevo aviso de %1$s, %2$s

en: New Notification
es: Nuevo aviso

en: %1$s has mentioned you, %2$s
es: %1$s te ha mencionado, %2$s

en: New User Mentioning
es: Nueva mención de usuario

en: You have a new notification
es: Tienes una nueva notificación

en: You have new notifications
es: Tienes nuevas notificaciones

en: Share to LinkedIn
es: Compartir en LinkedIn

en: Share to WhatsApp
es: Compartir en WhatsApp

en: IMPORTANT! The forum registration form is probably under risk of spam attacks. Please configure wpForo built-in %s antibot for registration form to avoid spam registrations. If you don't use the forum registration form or you are sure that your registration forms are secured, just click on (x) button to dismiss this message.
es: ¡IMPORTANTE! El formulario de registro del foro está probablemente expuesto a ataques de spam. Por favor, configura el %s antibot para el formulario de registro, incluido en wpForo, para evitar registros dedicados al spam. Si no usas el formulario de registro del foro, o estás seguro de que ya tienes una solución antispam, haz click en el botón (x) para descartar este mensaje.

en: Display [new] indicator
es: Muestra el indicador [nuevo]

en: Display Only Unread Posts
es: Mostrar solo publicaciones no leídas

en: API's (Social Network)
es: API's (Redes Sociales)

en: Change
es: Cambiar

en: Change usergroup to…
es: Cambiar el grupo de usuarios a...

en: Frontend Admin Control Panel
es: Panel de control de administración en portada

en: If you have enabled this option, after registering, the admin will not receive an email notification for newly registered user.
es: Si has activado esta opción, cuando un nuevo usuario se registre el administrador no recibirá el correo electrónico de aviso

en: Stop Sending Emails to Admins on New User Registration
es: Dejar de enviar correos electrónicos a los administradores en el registro de nuevos usuarios

en: Overwrite WordPress New User Registration Email for Users
es: Sobrescribir el correo electrónico de registro de nuevo usuario de WordPress para los usuarios

en: Overwrite WordPress New User Registration Email for Admins
es: Sobrescribir el correo electrónico de registro de nuevo usuario de WordPress para los administradores

en: Go to first unread post
es: Ir a la primera entrada sin leer

en: New down vote from %1$s, %2$s
es: Nuevo voto negativo de %1$s, %2$s

en: New Down Vote
es: Nuevo voto negativo

en: New up vote from %1$s, %2$s
es: Nuevo voto positivo de %1$s, %2$s

en: New Up Vote
es: Nuevo voto positivo

en: New like from %1$s, %2$s
es: Nuevo «Me gusta» de %1$s, %2$s

en: New Like
es: Nuevo «Me gusta»

en: New reply from %1$s, %2$s
es: Nueva respuesta de %1$s, %2$s

en: You have no new notifications
es: No tienes nuevos avisos

en: You have no new notification
es: No tienes ningún nuevo aviso

en: Clear all
es: Vaciar todo

en: Notifications
es: Avisos

en: Default avatar
es: Avatar por defecto

en: Theme reset success
es: Tema restablecido correctamente

en: Theme reset error
es: Error en el restablecimiento del tema

en: Theme delete success
es: Tema borrado correctamente

en: Theme delete error
es: Error al borrar tema

en: Theme install success
es: Tema instalado correctamente

en: Theme install error
es: Error al instalar tema

en: Theme activate success
es: Tema activado correctamente

en: Theme activate error
es: Error al activar el tema

en: Refer topics to first unread post
es: Remitir debates a la primera entrada no leída

en: Display with avatars
es: Mostrar con avatares

en: Hide this widget for guests
es: Ocultar este widget a los invitados

en: Hide buttons
es: Ocultar los botones

en: Hide user data
es: Ocultar los datos del usuario

en: Hide notification bell
es: Ocultar la campana de aviso

en: Hide user name
es: Ocultar el nombre de usuario

en: Hide avatar
es: Ocultar el avatar

en: Title for Guests
es: Título para los invitados

en: Title for Users
es: Título para los usuarios

en: Join Us!
es: ¡Únete a nosotros!

en: Front - Can access to attachments
es: Portada - Puede acceder a los adjuntos

en: Last Login
es: Último acceso

en: Delete User
es: Borrar el usuario

en: Unban
es: Desbloquear

en: Are you sure, you want to UNBAN this user?
es: ¿Seguro que quieres desbloquear a este usuario?

en: Unban User
es: Desbloquear al usuario

en: Ban
es: Bloquear

en: Are you sure, you want to BAN this user?
es: ¿Seguro que quieres bloquear a este usuario?

en: Ban User
es: Bloquear al usuario

en: Edit Profile
es: Editar el perfil

en: Edit User
es: Editar el usuario

en: All Users
es: Todos los usuarios

en: Private
es: Privado

en: Created
es: Creado

en: Created By
es: Creado por

en: Unapprove
es: Rechazar

en: Approve
es: Aprobar

en: YES
es: SÍ

en: POST
es: ENTRADA

en: TOPIC
es: DEBATE

en: This option has disabled because you have more than 50 users in this group.
es: Esta opción está desactivada porque tienes más de 50 usuarios en este grupo.

en: Translation
es: Traducción

en: Package
es: Paquete

en: Language
es: Idioma

en: Display User Notification Bell on Menu Bar
es: Mostrar la campana de avisos en la barra del menú

en: Enable User Notification Live Update
es: Activar avisos de usuario en tiempo real

en: Enable User Notification
es: Activar los avisos a los usuarios

en: Adds [new] button at the and of topic links, which jumps to the first unread post.
es: Añade el botón [nuevo] al final de los enlaces de debate, remite a la primera entrada no leída

en: Jump to First Unread Post with [new] Button in Topic Link
es: Salta a la primera entrada no leída con el botón [nuevo] en el enlace de debate

en: If this option is enabled, all topic links on forums page and on topics page will refer to the first unread post. This behavior is only enabled for logged-in users.
es: Si esta opción está activa, todos los enlaces de debates en la página de foros y en la página de debates redirigirán a la primera publicación no leída. Sólo afectará a usuarios conectados.

en: Topic Links Jump to First Unread Post
es: Los enlaces del debate saltan a la primera entrada no leída

en: don't stop or close browser
es: no detengas o cierres el navegador

en: All
es: Todos

en: Adds awesome Sticker and Emoticons packs to editor. Allows to create new custom emoticons packs.
es: Añade fantásticos paquetes de pegatinas y emoticonos al editor. Permite crear nuevos paquetes personalizados de emoticonos.

en: Topic Tag:
es: Etiqueta del debate:

en: Loading Topics
es: Cargando los debates

en: Saving Draft
es: Guardando el borrador

en: Save Draft
es: Guardar el borrador

en: Restore
es: Restaurar

en: Saved
es: Guardado

en: %1$s Revisions
es: %1$s revisiones

en: Revisions
es: Revisiones

en: Revision
es: Revisión

en: Preview
es: Vista previa

en: Max Number of Revisions
es: Número máximo de revisiones

en: 5 minutes
es: 5 minutos

en: 2 minutes
es: 2 minutos

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: 30 seconds
es: 30 segundos

en: 15 seconds
es: 15 segundos

en: disabled
es: desactivado

en: Post Draft
es: Borrador de la entrada

en: Post Preview
es: Vista previa de la entrada

en: Post Preview and Draft Saving
es: Vista previa y guardado de la entrada

en: Insert Spoiler
es: Inserta Spoiler

en: Quote this text
es: Citar este texto

en: Custom Rating
es: Valoración pesonalizada

en: Default Rating
es: Valoración por defecto

en: By default all members get rating badges and titles based on number of posts. However, using this option you can grant lower or higher rating to certain user (this user). The default member reputation badges, titles and points can be managed in Forums > Settings > Members Tab.
es: Por defecto todos los miebros obtienen insignias de reputación y títulos en base al número de mensajes. Sin embargo, utilizando esta opción puedes otorgar menor o mayor reputación a un usuario concreto. Las insignias, títulos y puntos por defecto se pueden gestionar desde Foros > Ajustes > Miembros.

en: User Reputation
es: Reputación del usuario

en: Display Secondary Usergroups under Post Author Avatar
es: Mostrar el grupo de usuarios secundario bajo el avatar del autor del mensaje.

en: Number of maximum search results
es: Número máximo de resultados de búsqueda

en: Post content maximum length
es: Caracteres máximos por mensaje

en: Post content minimum length
es: Caracteres mínimos por mensaje

en: Topic content maximum length
es: Caracteres máximos del título del hilo

en: Topic content minimum length
es: Caracteres mínimos del título del hilo

en: Link to the post
es: Enlace al mensaje

en: Post author display name
es: Muestra el nombre del autor del mensaje

en: Mentioned user display name
es: Nombre para mostrar del usuario mencionado

en: Link to open password reset form
es: Enlace al formulario para restablecer contraseña

en: Registered user email
es: Correo electrónico del usuario registrado

en: Registered user login
es: Inicio de sesión de usuario registrado

en: Website name
es: Nombre de la web

en: Reported post URL
es: URL del mensaje reportado

en: Reporter user message
es: Mensaje del usuario informador

en: Reporter user display name
es: Nombre a mostrar del usuario informador

en: New reply excerpt
es: Extracto de la nueva respuesta

en: New reply title
es: Título de la nueva respuesta

en: Topic title / link
es: Título del debate / enlace

en: Link to unsubscribe
es: Enlace para cancelar suscripción

en: New topic excerpt
es: Extracto del nuevo debate

en: New topic title
es: Título del nuevo debate

en: Forum title / link
es: Título/enlace del foro

en: Link to confirm subscription
es: Enlace para confirmar suscripción

en: Comment content maximum length
es: Caracteres máximos por comentario

en: Comment content minimum length
es: Caracteres mínimos por comentario

en: %s Reply
es: %s respuesta

en: %s Replies
es: %s respuestas

en: No forum selected
es: Ningún foro seleccionado

en: %d Answer
es: %d respuesta

en: %d Answers
es: %d respuestas

en: Oldest
es: Más antiguo

en: Newest
es: Más reciente

en: Most Commented
es: Más comentado

en: Most Voted
es: Más votado

en: No threads found
es: No se encontró ningún debate

en: Show Replies
es: Mostrar respuestas

en: Hide Replies
es: Ocultar respuestas

en: Tools: Move, Split, Merge
es: Herramientas: mover, separar, unir

en: Length must be between 3 characters and 15 characters.
es: La longitud debe ser de entre 3 y 15 caracteres

en: Recently Added
es: Añadido recientemente

en: After registration you will receive an email confirmation with a link to set a new password
es: Tras el registro recibirás un correo electrónico de confirmación con un enlace para establecer una nueva contraseña

en: View entire topic
es: Ver todo el debate

en: Author Name
es: Nombre del autor

en: Your name
es: Tu nombre

en: Author Email
es: Correo electrónico del autor

en: Your email
es: Tu correo electrónico

en: Your topic successfully added and awaiting moderation
es: Hilo añadido con éxito, a la espera de ser moderado

en: The time to edit this topic is expired
es: El tiempo para editar este hilo ha expirado

en: The time to delete this topic is expired.
es: El tiempo para eliminar este hilo ha expirado

en: The time to edit this post is expired.
es: El tiempo para editar este mensaje ha expirado

en: The time to delete this post is expired.
es: El tiempo para eliminar este mensaje ha expirado

en: Please contact the forum administratoristrator to delete it.
es: Por favor, contacta con el administrador del foro para borrarlo.

en: Please contact the forum administratoristrator to edit it.
es: Por favor, contacta con el administrador del foro para editarlo.

en: Read more about Facebook public_profile properties.
es: Leer más acerca de las características del perfil público de Facebook

en: forum privacy policy
es: Política de privacidad del foro

en: I have read and agree to the %s.
es: He leído y acepto %s

en: Click to open forum privacy policy below
es: Haz clic para abrir la política de privacidad del foro a continuación

en: I agree
es: Acepto

en: I do not agree. Take me away from here.
es: No acepto. Sácame de aquí.

en: forum rules
es: normas del foro

en: I have read and agree to abide by the %s.
es: He leído y acepto cumplir con las %s.

en: Click to open forum rules below
es: Haz clic para abrir las normas del foro a continuación

en: I agree to these rules
es: Estoy de acuerdo con estas normas

en: I do not agree to these rules. Take me away from here.
es: No estoy de acuerdo con estas normas. Sácame de aquí.

en: Privacy Policy
es: Política de privacidad

en: and
es: y

en: I agree to receive an email confirmation with a link to set a password.
es: Acepto recibir un correo electrónico de confirmación con un enlace para establecer una contraseña

en: Contact Us
es: Contacta con nosotros

en: Contact the forum administrator
es: Contactar con el administrador del foro

en: Share:
es: Compartir:

en: Share
es: Compartir

en: Share this post
es: Compartir este mensaje

en: I allow to create an account based on my Facebook public profile information and send confirmation email.
es: Permito crear una cuenta basada en la información de mi perfil público de Facebook y enviar un correo electrónico de confirmación.

en: Facebook Login Information
es: Información de inicio de sesión de Facebook

en: Share to Facebook
es: Compartir en Facebook

en: Tweet this post
es: Tuitear este mensaje

en: Tweet
es: Tuit

en: Share to Google+
es: Compartir en Google+

en: Share to VK
es: Compartir en VK

en: Share to OK
es: Compartir en OK

en: Update Subscriptions
es: Actualizar suscripciones

en: Subscribe to all new topics and posts
es: Suscribirme a todos los nuevos temas y mensajes

en: Subscribe to all new topics
es: Suscribirme a todos los temas nuevos

en: Subscription Manager
es: Gestor de suscripciones

en: topics and posts
es: Debates y entradas

en: Do you really want to reset options?
es: ¿Realmente quieres restablecer las opciones?

en: Reply with quote
es: Responder con cita

en: Leave a comment
es: Dejar un comentario

en: Are you sure you want to delete this file?
es: ¿Estás seguro de que quieres borrar este archivo?

en: Specify avatar by URL:
es: Especificar URL de avatar:

en: Password length must be between %d characters and %d characters.
es: La contraseña debe contener entre %d y %d caracteres.

en: This nickname is already registered. Please insert another.
es: Este alias ya está registrado. Por favor, elige otro.

en: Avatar image is too big maximum allowed size is %s
es: La imagen del avatar es demasiado grande, el tamaño máximo permitido es %s

en: Userid is wrong
es: El ID de usuario no es correcto

en: You can't make yourself banned user
es: No puedes banearte a ti mismo

en: User successfully banned from wpforo
es: Usuario baneado de wpforo con éxito

en: User ban action error
es: Error al banear usuario

en: User successfully unbanned from wpforo
es: Usuario desbaneado de wpforo con éxito

en: User unban action error
es: Error al desbanear usuario

en: Nickname
es: Alias

en: URL Address Identifier
es: Identificador de dirección URL

en: User Groups Secondary
es: Grupos de usuarios secundarios

en: Email has been confirmed
es: Correo electrónico confirmado

en: Email confirm error
es: Error en el correo de confirmación

en: You are posting too quickly. Slow down.
es: Estás publicando demasiado rápido.

en: Function wpforo_thread_reply() not found.
es: Función wpforo_thread_reply() no encontrada

en: Select Forum
es: Seleccionar foro

en: Write here . . .
es: Escribe aquí...

en: Cancel
es: Cancelar

en: You don't have permission to delete topic from this forum.
es: No tienes permisos para borrar debates en este foro.

en: Last reply by %s
es: Última respuesta por %s

en: Reply to
es: Responder a

en: Reply by
es: Respuesta por

en: All
es: Todo

en: I have read and agree to %s privacy policy.
es: He leído y acepto %s la política de privacidad

en: Sorry, this file cannot be deleted
es: Lo sentimos, este archivo no puede ser eliminado

en: Synched Successfully!
es: ¡Sincronizado con éxito!

en: Rebuilt Successfully!
es: ¡Reconstruido con éxito!

en: General options reset successfully
es: Opciones generales restablecidas con éxito

en: Forum options reset successfully
es: Opciones de foro restablecidas con éxito

en: Post options reset successfully
es: Opciones de mensaje restablecidas con éxito

en: Member options reset successfully
es: Opciones de miembros restablecidas con éxito

en: Features reset successfully
es: Características restablecidas con éxito

en: API options reset successfully
es: Opciones de API restablecidas con éxito

en: Theme options reset successfully
es: Opciones de tema restablecidas con éxito

en: Email options reset successfully
es: Opciones de correo electrónico restablecidas con éxito

en: Antispam options reset successfully
es: Opciones antispam restablecidas correctamente

en: Cleanup options reset successfully
es: Opciones de limpieza restablecidas correctamente

en: Misc options reset successfully
es: Opciones miscelánea restablecidas correctamente

en: Settings reset successfully
es: Ajustes restablecidos correctamente

en: Deleted
es: Borrado

en: DO NOT DELETE WPFORO PAGE!!!
es: ¡NO BORRAR LA PÁGINA DE WPFORO!

en: 404 - Page not found
es: 404 - Página no encontrada

en: About
es: Acerca de

en: action error
es: Error en la acción

en: post not found
es: entrada no encontrada

en: You don't have permission to like posts from this forum
es: No tienes permisos para darle a «Me gusta» en las entradas de este foro

en: done
es: Hecho

en: topic not found
es: No se encontró el debate

en: You don't have permission to make topic answered
es: No tienes permiso para marcar el tema como respondido

en: You don't have permission to make two best answers for one topic
es: No tienes permiso para marcar las dos mejores respuestas de un tema

en: wrong data
es: Información incorrecta

en: You don't have permission to do this action from this forum
es: No tienes permiso para realizar esta acción en este foro

en: all topics has been loaded in this list
es: Todos los temas se han cargado en esta lista

en: Attachment
es: Adjunto

en: The key is expired
es: La clave ha caducado

en: The key is invalid
es: La clave no es válida

en: Email has been sent
es: Se ha enviado el correo electrónico

en: The password reset mismatch
es: El restablecimiento de contraseña no coincide

en: The password reset empty
es: El restablecimiento de contraseña está vacío

en: The password has been changed
es: La contraseña ha sido cambiada

en: Invalid request.
es: Solicitud no válida

en: You do not have permission to view the content
es: No tienes permisos para ver esta página, por favor regístrate o accede para más información

en: Reset Fields
es: Restablecer campos

en: Private Topics
es: Debates privados

en: Unapproved Posts
es: Mensajes sin aprobar

en: relevance
es: Relevancia

en: set 0 to remove this limit
es: Establece 0 para quitar este límite

en: Limit Per Topic
es: Limitar por debate

en: Autofilter by current forum
es: Filtrar por el foro actual

en: Filter by forums
es: Filtrar por foros

en: Current Layout of this Category
es: Plantilla actual de esta categoría

en: Forum Color
es: Color del foro

en: Additional Options
es: Opciones adicionales

en: No Problems Found in Database
es: No se encontraron problemas en la base de datos

en: IMPORTANT!
es: ¡IMPORTANTE!

en: Doesn't exists
es: No existe

en: Table:
es: Tabla:

en: Problem description
es: Descripción del problema

en: Table name
es: Nombre de tabla

en: Download
es: Descarga

en: Copied
es: Copiado

en: Upload and replace %s file in %s directory,
es: Sube y reemplaza el archivo %s en el directorio %s,

en: Create colors.css file or simply download %s file with the CSS code provided in the textarea below,
es: Crea el archvo colors.css o simplemente descarga el archivo %s con el código CSS proporcionado en el área de texto a continuación,

en: Problems with colors?
es: ¿Problemas con los colores?

en: Reset Options
es: Restablecer opciones

en: Text Editor
es: Editor de texto

en: Visual Editor
es: Editor visual

en: View all tags (%d)
es: Ver todas las etiquetas (%d)

en: (%d viewing)
es: (%d viendo)

en: Forum Icons
es: Iconos del foro

en: <strong>{member}</strong> has <strong>replied</strong> to your post on the forum.
es: <strong>{member}</strong> ha <strong>respondido</strong> a tu publicación en el foro.

en: <strong>{member}</strong> has <strong>replied</strong> to a topic you started on the forum.
es: <strong>{member}</strong> ha <strong>respondido</strong> a un debate que has inciado en el foro.

en: Currently viewing this topic %s %s %s.
es: Actualmente viendo este debate %s %s %s.

en: %d times
es: %d veces

en: %s guests
es: %s invitados

en: %s guest
es: %s invitado

en: Recently viewed by users: %s.
es: Visto recientemente por los usuarios: %s.

en: %d users ( %s )
es: %d usuarios ( %s )

en: %d user ( %s )
es: %d usuario ( %s )

en: Front - Can view statistic
es: Frente - Puedes ver estadísticas

en: Debug
es: Depuración

en: No errors found
es: No se han encontrado errores

en: Error Log File
es: Archivo de registro de errores

en: No issues found
es: No se han encontrado problemas

en: Download wpForo Phrases
es: Descargar frases wpForo

en: Please download wpForo Phrases XML compressed file, unzip it, find english.xml file, navigate to Forums > Settings > General Tab and import it using [Add New] button of "XML Based Language" option.
es: Por favor, descarga el archivo comprimido wpForo Phrases XML, descomprímelo, busca el archivo spanish.xml, navega a Foros > Ajustes > pestaña General e impórtalo usando el botón [Añadir Nuevo] de la opción «XML Basado en idioma».

en: wpForo phrases are missing!
es: ¡Faltan frases de wpForo!

en: How to Fix WordPress Not Sending Email Issue
es: Cómo corregir problemas de envío de correo electrónico en WordPress

en: In most cases this is a server issue. We recommend you contact to your hosting service support team or open a support topic in wordpress.org support forum. Also there are many good articles regarding this issue in web. For example
es: En la mayoría de casos esto es un problema con el servidor. Te recomendamos ponerte en contacto con el equipo de soporte de tu servicio de hosting o que abras un tema de soporte en el foro de soporte de wordpress.org. También hay muchos buenos artículos sobre este probelma en la web. Por ejemplo

en: WordPress Email sending function wp_mail() doesn't work!
es: ¡La función de envío de correo electrónico wp_mail() de WordPress no funciona!

en: Please navigate to Settings > Autoptimize > Main Tab, click on top right [Show advanced settings] button, find "Exclude scripts from Autoptimize" option, add this JS path <code>,wp-includes/js/tinymce</code>, than click on [Save Changes and Empty Cache] button bellow.
es: Por favor, ve a Ajustes > Autoptimize > pestaña principal, haz clic en el botón [Mostrar ajustes avanzados] en la parte superior derecha, busca la opción "Excluir scripts de Autoptimize", añade esta ruta JS <code>,wp-includes/js/tinymce</code>, y haz clic en el botón [Guardar cambios y vaciar caché] que aparece a continuación.

en: Conflict with Autoptimize plugin!
es: ¡Conflicto con el plugin Autoptimize!

en: New registered users get access to forum settings!
es: ¡Los nuevos usuarios registrados tienen acceso a los ajustes del foro!

en: Please execute this SQL in your Website Hosting cPanel > phpMyAdmin Database Manager
es: Por favor ejecuta este SQL en el cPanel de tu hospedaje > Gestor de Bases de Datos phpMyAdmin

en: The default Guest usergroup is not found!
es: ¡El grupo de usuarios por defecto Guest no se encuentra!

en: Error Logs
es: Registro de errores

en: Issues and Recommendations
es: Problemas y recomendaciones

en: Please enable mod_rewrite on your server, this is required for wpForo forum
es: Por favor activa mod_rewrite en tu servidor, es obligatorio para el foro de wpForo

en: Not enabled
es: No activado

en: Please contact to your hosting service support team and ask them enable PHP cURL module
es: Por favor, ponte en contacto con el equipo de soporte de tu alojamiento y pídeles que activen el módulo cURL

en: Database Tables
es: Tablas de la base de datos

en: No user found.
es: No se ha encontrado ningún usuario.

en: User Cookies
es: Cookies del usuario

en: User Meta Data
es: Meta datos del usuario

en: Display User Data
es: Mostrar datos del usuario

en: User ID
es: ID del usuario

en: Errors & Issues
es: Errores y problemas

en: Server
es: Servidor

en: Tables
es: Tablas

en: User Data
es: Datos del usuario

en: Debug Information
es: Información de depuración

en: By disabling this option you can exclude forum administrators from topic viewers list.
es: Si desactivas esta opción los administradores serán excluidos del listado de espectadores del debate.

en: Display Admins with Topic Viewers
es: Mostrar administradores con vista de debates

en: Displays information about topic recent viewers (users visited within last one hour)
es: Muestra información acerca de espectadores recientes del tema (usuarios visitantes en la última hora).

en: Display Topic Recent Viewers
es: Mostrar visitante recientes del debate

en: Displays information about topic current viewers (users and guests)
es: Muestra información acerca de los visitantes actuales del tema (usuarios e invitados)

en: Display Topic Current Viewers
es: Mostrar visitantes actuales del debate

en: Display Forum Current Viewers
es: Mostrar los visitantes actuales del foro

en: This topic doesn't exist or you don't have permissions to see that.
es: Este debate no existe o no tienes permisos para poder verlo.

en: Question Tags
es: Etiqueta de la pregunta

en: Your question
es: Tu pregunta

en: Ask a question
es: Haz una pregunta

en: No unread posts were found
es: No se han encontrado publicaciones sin leer

en: Unread Posts
es: Publicaciones sin leer

en: Tags are disabled
es: Las etiquetas están desactivadas

en: dark
es: oscuro

en: grey
es: gris

en: orange
es: naranja

en: green
es: verde

en: red
es: rojo

en: default
es: por defecto

en: Not Replied
es: No respondidos

en: Mark all read
es: Marcar todo como leído

en: Forum contains unread posts
es: El foro contiene publicaciones sin leer

en: Forum contains no unread posts
es: El foro no contiene publicaciones sin leer

en: No tags found
es: No se han encontrado etiquetas

en: All topics of this forum
es: Todos los debates del foro

en: Previous Topic
es: Anterior debate

en: Next Topic
es: Siguiente debate

en: Related Topics
es: Debates relacionados

en: Find Topics by Tags
es: Encontrar debates mediante etiquetas

en: Tag
es: Etiqueta

en: Separate tags using a comma
es: Separa las etiquetas usando comas

en: Topic Tag
es: Etiqueta del debate

en: Topic Tags
es: Etiquetas del debate

en: Start typing tags here (maximum %d tags are allowed)...
es: Empieza escribiendo etiquetas aquí (están permitidas un máximo de %d etiquetas)...

en: Your email address is not valid
es: Tu dirección de correo electrónico no es válida

en: Please fill your email address for feedback
es: Por favor, rellena tu dirección de correo electrónico para responder

en: With the email address, please check the "I agree to receive email" checkbox to proceed.
es: Con la dirección de correo electrónico, por favor, selecciona «Estoy de acuerdo en recibir correos electrónicos» en la casilla de verificación para continuar.

en: Topic Counts
es: Contadores de debate

en: User Groups
es: Grupos del usuario

en: This is a simple parent forum
es: Esto es un simple foro superior

en: Main Forum
es: Foro principal

en: This is a simple category / section
es: Esto es una categoría o sección simple

en: Main Category
es: Categoría principal

en: Front - Can view member subscriptions
es: Frente - Puede ver las suscripciones de los miembros

en: Front - Can view member activity
es: Portada - Puede ver la actividad de los miembros

en: Front - Can pass moderation
es: Portada - Puede pasar la moderación

en: Dashboard - Can ban member
es: Escritorio - Puede banear a un miembro

en: Dashboard - Manage Themes
es: Escritorio - Gestionar temas

en: Dashboard - Manage Phrases
es: Escritorio - Gestionar frases

en: Dashboard - Manage Usergroups
es: Escritorio - Gestionar Grupos de Usuarios

en: Dashboard - Moderate Topics & Posts
es: Escritorio - Debates y entradas moderadas

en: Dashboard - Manage Members
es: Escritorio - Gestionar miembros

en: Dashboard - Manage Tools
es: Escritorio - Gestionar Herramientas

en: Dashboard - Manage Settings
es: Escritorio - Gestionar Ajustes

en: Dashboard - Manage Forums
es: Escritorio - Gestionar Foros

en: Hi [mentioned-user-name]! <br>
    
     You have been mentioned in a post on "[topic-title]" by [author-user-name].<br/><br/>
    
     Post URL: [post-url]
es: Hola [mentioned-user-name]! <br>
    
     Has sido mencionado en una publicación de "[topic-title]" por [author-user-name].<br/><br/>
    
     URL de la publicación: [post-url]

en: You have been mentioned in forum post
es: Has sido mencionado en una publicación del foro

en: Hello! 
    
     You asked us to reset your password for your account using the email address [user_login]. 
    
     If this was a mistake, or you didn't ask for a password reset, just ignore this email and nothing will happen. 
    
     To reset your password, visit the following address: 
    
     [reset_password_url] 
    
     Thanks!
es: ¡Hola!
    
     Nos has pedido restablecer tu contraseña para tu cuenta usando la dirección de correo electrónico [user_login].
    
    Si ha sido un error o no has solicitado el restablecimiento de la contraseña, ignora este correo electrónico y no pasará nada.
    
    Para restablecer tu contraseña, visita la siguiente dirección:
    
    [reset_password_url]
    
    ¡Gracias!

en: Username: [user_login]
    
    To set your password, visit the following address:
    
    [set_password_url]
es: Nombre de usuario: [user_login]
    
    Para restablecer la contraseña haz clic en el siguiente enlace:
    
    [set_password_url]

en: [blogname] Your username and password info
es: [blogname] Tu información de nombre de usuario y contraseña

en: New user registration on your site [blogname]:
    
    Username: [user_login]
    
    Email: [user_email]
es: Nuevo usuario registrado en tu sitio [blogname]:
    
    Nombre de usuario: [user_login]
    
    Correo electrónico: [user_email]

en: [blogname] New User Registration
es: [blogname] Nuevo usuario registrado

en: <strong>Report details:</strong>
     Reporter: [reporter], <br>
     Message: [message],<br>
     <br>
     [post_url]
es: <strong>Detalles del informe:</strong>
     Informador: [reporter], <br>
     Mensaje: [message],<br>
     <br>
     [post_url]

en: Forum Post Report
es: Informe de publicaciones del Foro

en: Hello [member_name]!<br>
     New reply has been posted on your subscribed topic - [topic].
     <br><br>
     <strong>[reply_title]</strong>
     <blockquote >
     [reply_desc]
     </blockquote>
     <br><hr>
     If you want to unsubscribe from this topic please use the link below.<br>
     [unsubscribe_link]
es: ¡Hola [member_name]!<br>
     Hay una nueva  respuesta en un debate al que estás suscrito  - [topic].
     <br><br>
     <strong>[reply_title]</strong>
     <blockquote >
     [reply_desc]
     </blockquote>
     <br><hr>
     Si quieres darte de baja de este debate, por favor usa el siguiente enlace.<br>
     [unsubscribe_link]

en: New Reply
es: Nueva respuesta

en: Hello [member_name]!<br>
     New topic has been created on your subscribed forum - [forum].
     <br><br>
     <strong>[topic_title]</strong>
     <blockquote>
     [topic_desc]
     </blockquote>
     <br><hr>
     If you want to unsubscribe from this forum please use the link below.<br>
     [unsubscribe_link]
es: ¡Hola [member_name]!<br>
     Hay una nueva respuesta en un foro al que estás suscrito - [forum].
     <br><br>
     <strong>[topic_title]</strong>
     <blockquote>
     [topic_desc]
     </blockquote>
     <br><hr>
     Si quieres darte de baja de este debate, por favor usa el siguiente enlace.<br>
     [unsubscribe_link]

en: New Topic
es: Nuevo debate

en: Hello [member_name]!<br>
     Thank you for subscribing.<br>
     This is an automated response.<br>
     We are glad to inform you that after confirmation you will get updates from - [entry_title].<br>
     Please click on link below to complete this step.<br>
     [confirm_link]
es: ¡Hola [member_name]!<br>
     Gracias por darte de alta.<br>
     Esto es una respuesta automática.<br>
     Estamos encantados de informarte que después de tu confirmación recibirás actualizaciones de - [entry_title].<br>
     Por favor haz clic en el siguiente enlace para completar este paso.<br>
     [confirm_link]

en: Please confirm subscription to [entry_title]
es: Por favor, confirma la suscripción a [entry_title]

en: Can answer own question
es: Puede responder su propia pregunta

en: Can subscribe
es: Te puedes suscribir

en: Can add tags
es: Se pueden añadir etiquetas

en: Can edit own reply
es: Puede editar su propia respuesta

en: Tags
es: Etiquetas

en: Set this option value 0 if you want to disable limiting
es: Establece el valor en 0 si quieres desactivar la limitación

en: Limit the post edit logging information "This post was modified 2 hours ago by John"
es: Limitar la información de registro edición de la publicación «Este mensaje ha sido editada hace 2 horas por Juan»

en: Display Post Editing Information
es: Muestra información de edición de la publicación

en: Display Topic Editing Information
es: Muestra información de edición del debate

en: Number of Tags per Page
es: Número de etiquetas por página

en: Maximum Number of Tags per Topic
es: Número máximo de etiquetas por debate

en: Enable Topic Tags
es: Activar etiquetas en el debate

en: Forum Page Slugs (URL Paths)
es: Slugs de las páginas del foro (Rutas URL)

en: Forum XML Sitemap URL
es: URL del mapa del sitio XML del foro

en: Share Buttons
es: Botones de compartir

en: email for feedback
es: correo electrónico para recibir respuesta

en: I agree to receive email
es: Estoy de acuerdo en recibir el correo electrónico

en: If you want us to contact you please click on "I agree to receive email" checkbox, then fill out your email. We'll try to do our best to help you with problems.
es: Si quieres que nos podamos poner en contacto contigo, por favor, haz clic en la casilla de verificación «Estoy de acuerdo en recibir correos electrónicos», después completa tu correo electrónico. Haremos los mayores esfuerzos para ayudarte con tu problema.

en: When you login first time using Facebook Login button, we collect your account %s information shared by Facebook, based on your privacy settings. We also get your email address to automatically create a forum account for you. Once your account is created, you'll be logged-in to this account and you'll receive a confirmation email.
es: Cuando te conectes por primera vez desde el botón de Facebook, obtendremos tu información de cuenta %s compartida por Facebook, basada en tus opciones de privacidad. También obtenemos la dirección de correo electrónico para crear automáticamente una cuenta del foro. Cuando se cree tu cuenta, te conectarás y recibirás un correo electrónico de confirmación.

en: Limit Post Editing Information
es: Limitar la información de edición de publicaciones

en: Forum Subscriptions
es: Subscripciones al foro

en: Liked Forum Posts
es: Publicaciones del foro que me gustan

en: Forum Replies Created
es: Respuestas creadas en el foro

en: Forum Topics Started
es: Debates iniciados en el foro

en: Topic link
es: Enlace del debate

en: This post was modified %s by %s
es: Esta publicación ha sido modificada el %s por %s

en: Edit Post
es: Editar publicación

en: This topic was modified %s by %s
es: Este debate ha sido modificado el %s por %s

en: Edit Topic
es: Editar debate

en: Sorry, there was an error uploading attached file
es: Lo siento, ha habido un error al subir al servidor el archivo adjunto

en: User custom field update failed
es: Error al actualizar el campo personalizado del usuario

en: User profile update failed
es: Error al altualizar el perfil del usuario

en: User data update failed
es: Error al actualizar los datos del usuario

en: Profile updated successfully
es: Actualización del perfil correcta

en: Form template not found
es: Plantilla del formulario no encontrada

en: Form name not found
es: Nombre del formulario no encontrado

en: Allowed file types: %s
es: Tipos de archivo permitidos: %s

en: This email address is already registered. Please insert another
es: Esta dirección de correo electrónico ya está registrada. Por favor introduce otra

en: Maximum allowed file size is %s MB
es: El peso máximo permitido de los archivos es de %s MB

en: Numerical nicknames are not allowed. Please insert another.
es: Los alias numéricos no están permitidos. Por favor introduce otro.

en: Nickname validation failed
es: La validación del alias ha fallado

en: This nickname is already in use. Please insert another.
es: Este alias ya se está usando. Por favor introduce otro.

en: You have no permission to edit Usergroup field
es: No tienes permiso para editar el campo del grupo de usuario

en: Admin and Moderator Usergroups are not permitted
es: Los grupos de usuarios de administradores y moderadores no están permitidos

en: The selected Usergroup cannot be set
es: El grupo de usuarios seleccionado no se puede configurar

en: The selected Usergroup is not found in allowed list
es: El grupo de usuario seleccionado no se encuentra en la lista de permitidos

en: One of the selected Usergroups cannot be set as Secondary
es: Uno de los grupos de usuarios seleccionado no se puede establecer como secundario

en: Avatar image is too big maximum allowed size is 2MB
es: La imagen del avatar es demasiado grande, el máximo peso permitido es 2MB

en: User registration is disabled.
es: El registro de usuarios está desactivado.

en: Username length must be between %d characters and %d characters.
es: La longitud de nombre de usuario debe de estar entre %d y %d caracteres.

en: Success! Please check your mail for confirmation.
es: ¡Correcto! Por favor comprueba tu correo electrónico para confirmar.

en: file is too large
es: el archivo es demasiado grande

en: file type %s is not allowed
es: el tipo de archivo %s no está permitido

en: file type is not detected
es: el tipo de archivo no se ha detectado

en: field value is not a valid URL
es: el valor no es una URL válida

en: field length cannot be greater than %d characters
es: la longitud del campo no puede ser mayor de %d caracteres

en: field length must be at least %d characters
es: la longitud del campo tiene que contener al menos %d caracteres

en: field value cannot be greater than %d
es: el valor del campo no puede ser más grande que %d

en: field value must be at least %d
es: el valor del campo tiene que ser de al menos %d

en: field is required
es: el campo es obligatorio

en: User profile fields not found
es: Campos de perfil de usuario no encontrados

en: No data submitted
es: Ningún dato enviado

en: Success!
es: ¡Correcto!

en: Forum Dashboard
es: Escritorio del foro

en: Forum - User Timezone
es: Foro - Franja horaria del usuario

en: Forum - Secondary Usergroups
es: Foro - Grupos de usuario secundarios

en: Forum - Usergroup
es: Foro - Grupo de usuario

en: Forum Profile Fields - wpForo
es: Campos de perfil del foro - wpForo

en: When a member replies to one of my post in forum topics
es: Cuando un miembro responda a uno de mis mensajes en debates del foro

en: User replied to wpForo post
es: Un usuario ha contestado un mensaje en wpForo

en: When a member replies to one of my forum topics
es: Cuando un miembro responda a uno de mis debates

en: User leaves a reply to wpForo topic
es: Un usuario ha dejado una respuesta en un debate en wpForo

en: Can be also used as Secondary Usergroup
es: Se puede usar también como grupo de usuario secundario

en: Complete!
es: ¡Completado!

en: Synched
es: Sincronizado

en: One User Role cannot be synched with multiple Usergroups.
es: Un rol de usuario no se ha podido sincronizar con múltiples grupos de usuario.

en: Not Synched
es: No sincronizado

en: Add Usergroup to synch
es: Agregar un grupo de usuario a sincronizar

en: Status
es: Estado

en: Users
es: Usuarios

en: Role Name
es: Nombre del perfil

en: Note:
es: Nota:

en: Synchronize
es: Sincronizar

en: Synchronize Users Usergroups and Roles
es: Sincronizar grupos de usuario y roles

en: The number of forum members with this usergroup. Click to view members.
es: El número de miembros del foro con este grupo de usuario. Haz clic para ver los miembros.

en: Also used as Secondary Usergroup
es: También puedes usar el grupo de usuario como secundario

en: View Users
es: Ver usuarios

en: Profile Subscriptions
es: Suscripciones

en: Profile Activity
es: Actividad del perfil

en: Profile Account
es: Cuenta del perfil

en: Profile Home
es: Página de inicio del perfil

en: Topic (post list)
es: Debates (lista de mensajes)

en: Forum (topic list)
es: Foro (lista de debates)

en: Display on forum pages
es: Ver en páginas del foro

en: Display for Usergroups
es: Ver para los grupos de usuarios

en: If you have something important to say on forum front page, you can use this editor. The text will be displayed under forum breadcrumb menu, above forum and topic titles.
es: Si tienes algo importante que decir en la página de inicio del foro, puede usar este editor. El texto se verá debajo de las migas de pan del menú, encima del foro y los títulos de los debates.

en: Admin message on forum front page
es: Mensajes de administrador en la página de inicio del foro

en: Admin Note
es: Nota del administrador

en: Colors Documentation
es: Documentación de colores

en: Number of Members per Page
es: Número de miembros por página

en: XML Based Language
es: Basado en lenguaje XML

en: Set Forum on Home Page
es: Establecer el foro en la página de inicio

en: Ultimate Member Profile Forum Tab Integration
es: Integración de pestaña de Ultimate Member Profile

en: New User Registration Email for user
es: Correo electrónico de nuevo usuario registrado para el usuario

en: Message Body
es: Cuerpo del mensaje

en: Message Subject
es: Asunto del mensaje

en: This message comes when new user registers to site
es: Este mensaje llega cuando un usuario se registra en el sitio

en: New User Registration Email for admins
es: Correo electrónico de nuevo registro de usuario para administradores

en: Forum Permissions
es: Permisos del foro

en: Read the documentation
es: Lee la documentación

en: Thank you for your feedback!
es: ¡Gracias por sus comentarios!

en: Submit &amp; Deactivate
es: Enviar y desactivar

en: Dismiss and never show again
es: Descartar y no volver a ver

en: Please provide more information
es: Por favor proporciona más información

en: Other
es: Otra

en: Please provide a plugin name or URL
es: Por favor especifica un nombre de plugin o una URL del plugin

en: I found a better plugin
es: He encontrado un plugin mejor

en: The plugin works very slow
es: El plugin funciona muy lento

en: What part of design you don't like or want to change?
es: ¿Qué parte del diseño no te gusta o querrías cambiar?

en: I didn't like plugin design
es: No me gustó el diseño del plugin

en: The plugin is great, but I need specific features
es: El plugin está bien, pero necesito características especificas

en: What type of features you want to be in the plugin?
es: ¿Qué tipo de características quieres que estén en el plugin?

en: I couldn't understand how to make it work
es: No podía entender cómo hacer que funcionara.

en: It's not what I was looking for
es: No es lo que estaba buscando

en: What kind of problems do you have?
es: ¿Qué tipo de problemas tienes?

en: The plugin is not working
es: El plugin no funciona

en: I'll reactivate it later
es: Lo voy a reactivar más tarde

en: Please let us know why you are deactivating. Choosing one of the options below you will help us make it better for you and for other users.
es: Por favor haznos saber el por qué estás desactivando el plugin. Elige una opción para ayudarnos a ser mejores para ti y para otros usuarios.

en: Update Topics Statistic
es: Actualizar estadísticas de debate

en: Synch User Profiles
es: Sincronizar perfiles de usuario

en: %s replied to the topic %s
es: %s ha respondido al debate %s

en: You do not have permission to mark notifications for that user.
es: No tienes permisos para marcar avisos para este usuario.

en: Are you sure you wanted to do that?
es: ¿Estás seguro que quieres hacer eso?

en: You have %d new reply to %s
es: Tienes %d nuevas respuestas en %s

en: You have %d new reply to %2$s from %3$s
es: Tienes %d nuevas respuestas en %2$s de %3$s

en: You have %d new replies
es: Tienes %d nuevas respuestas

en: Topic reply
es: Responder debate

en: Liked Posts
es: Me gusta

en: Replies Created
es: Respuestas creadas

en: Topics Started
es: Debates creados

en: Search Forums...
es: Buscar en los foros...

en: Order by
es: Ordenar por

en: Views Count
es: Contador de visualizaciones

en: Posts Count
es: Contador de mensajes

en: Modified Date
es: Fecha de modificación

en: Created Date
es: Fecha de creación

en: Privacy &amp; Rules
es: Privacidad y reglas

en: You should edit this text and adapt it to your community rules.
es: Debes de editar este texto y adaptarlo a las reglas de tu país.

en: This is a basic example of forum rules provided by
es: Esto es una ejemplo básico de las reglas del foro proporcionado por

en: Forum Rules Text
es: Texto de las reglas del foro

en: Checkbox: I Accept Forum Rules
es: Casi de verificación: Acepto las reglas del foro

en: Forum Rules
es: Reglas del foro

en: Forum Cookies
es: Cookies del foro

en: Checkbox: I Agree to create a forum account on Facebook Login
es: Casilla de verificación: Acepto crear una cuenta en el foro con el acceso de Facebook

en: Privacy Policy Page URL
es: URL de la página de política de privacidad

en: Terms Page URL
es: URL de la página de términos

en: Checkbox: I Agree to Receive an Email Confirmation
es: Casilla de verificación: Estoy de acuerdo en recibir un correo electrónico de confirmación

en: Checkbox: I Accept Website Terms and Privacy Policy
es: Casilla de verificación: Acepto los términos y política de privacidad de la web

en: Please insert a page URL, where user can find a contact form or an information to contact the forum administrator.
es: Por favor inserta una URL de página, donde el usuario pueda encontrar el formulario de contacto o información para contactar con el administrador del foro.

en: URL to - Contact Us - page
es: URL a la página «Contáctanos»

en: Report user rights violation
es: Informar la violación de derechos de los usuarios

en: Report user data access and control issue
es: Informar sobre el acceso a los datos de usuarios y el problema de control

en: Delete account with created content
es: Eliminar la cuenta con el contenido creado

en: Obtain personal data and created content
es: Obtener datos personales y contenido creado

en: According to the GDPR, all users should have an option to contact website administrator in following cases:
es: De acuerdo a la ley RGPD, todos los usuarios deberán de tener una opción para contactar con la web del administrador en estos casos:

en: Contact Information
es: Información de contacto

en: GDPR Key Changes
es: Cambios clave de RGPD

en: Example of adding a new HTML tags:
es: Ejemplo de añadir nuevas etiquetas HTML:

en: Allow extra HTML tags
es: Permitir etiquetas HTML adicionales

en: Options to control and filter post content
es: Opciones para controlar y filtrar contenido de publicaciones

en: Set this option value 0 if you want to remove time limit.
es: Pon esta opción en 0 si quieres quitar el límite de tiempo.

en: Sitewide
es: En todo el sitio

en: Adds "Forums" tab with "Created Topics", "Posted Replies", "Liked Posts" and "Subscriptions" sub-tabs to BuddyPress Profile page.
es: Añade la pestaña «Foros» con las sub-pestañas «Debates creados», «Respuestas», «Me gusta» y «Suscripciones» a la página de perfil de BuddyPress.

en: BuddyPress Profile Forum Tab Integration
es: Integración de pestaña del perfil del foro de BuddyPress

en: BuddyPress Activity Integration
es: Integración de actividad en BuddyPress

en: Square
es: Cuadrado

en: Figure
es: Figura

en: Mixed
es: Mixto

en: Icon
es: Icono

en: Colored
es: Coloreado

en: Grey
es: Gris

en: Active Share Buttons
es: Activar botones para compartir

en: This action changes topic URL. Once the topic is moved to other forum the old URL of this topic will no longer be available.
es: Esta acción cambia la URL del debate. Una vez que el debate se mueva a otro foro, la antigua URL de este debate ya no estará disponible.

en: Move Reply
es: Mover respuesta

en: Split
es: Dividir

en: Merge
es: Fusionar

en: Select Posts to Split
es: Selecciona un debate para dividir

en: New Topic Forum
es: Nuevo debate del foro

en: New Topic Title
es: Nuevo título de debate

en: Create new topic with split posts. The first post of new topic becomes the earliest reply.
es: Crear nuevo debate con mensajes divididos. El primer mensaje del nuevo debate pasará a ser la primera respuesta.

en: Create New Topic
es: Crear nuevo debate

en: Topics once merged cannot be unmerged. This topic URL will no longer be available.
es: Los debates que se han fusionado no se pueden des-fusionar. La URL del debate ya no estará disponible.

en: Update post titles with target topic title.
es: Actualizar los títulos de los debates con los nuevos títulos de debate.

en: Split Topic
es: Dividir debate

en: Merge Topics
es: Fusionar debates

en: Forum post
es: Mensaje del foro

en: Forum topic
es: Debate del foro

en: Read more
es: Leer más

en: %s liked forum post %s
es: a %s le gustó la publicación en el foro %s

en: %s created a new topic %s
es: %s creó un nuevo debate %s

en: Can approve/unapprove content
es: Se puede aprobar/desaprobar contenido

en: Can view attached files
es: Se pueden ver archivos adjuntos

en: More info
es: Más información

en: Thank you!
es: ¡Gracias!

en: Enable WordPress Shortcodes in Post Content
es: Activar shortcodes de WordPress en el contenido del mensaje

en: Welcome to wpForo
es: Bienvenido a wpForo

en: Thank you!<br> Sincerely yours,<br> gVectors Team
es: ¡Muchas gracias!<br> Atentamente, <br> El equipo de gVectors

en: Display on Members List
es: Ver en la lista de miembros

en: Forgot Your Password?
es: ¿Has olvidado tu contraseña?

en: Reset Password
es: Restablecer Contraseña

en: Please Insert Your Email or Username
es: Por favor inserta tu Correo electrónico o Nombre de usuario

en: Enter your email address or username and we'll send you a link you can use to pick a new password.
es: Introduce tu Correo electrónico o Nombre de usuario y te enviaremos un enlace que puedes usar para elegir una nueva contraseña.

en: Join us today!
es: ¡Únete a nosotros hoy!

en: Welcome!
es: ¡Bienvenido!

en: ERROR: Can't connect to Google reCAPTCHA API
es: ERROR: No se puede conectar a la API de Google reCAPTCHA

en: Google reCAPTCHA verification failed
es: Error en la verificación de Google reCAPTCHA

en: You are not allowed to edit this post
es: No tienes permisos para editar este mensaje

en: WordPress Reset Password Form
es: Formulario para restablecer la contraseña de WordPress

en: WordPress Registration Form
es: Formulario de registro de WordPress

en: wpForo Reset Password Form
es: Formulario para restablecer la contraseña de wpForo

en: wpForo Registration Form
es: Formulario de registro de wpForo

en: Guest Post Editor
es: Editor de publicaciones de invitados

en: Dark
es: Oscuro

en: Light
es: Claro

en: reCAPTCHA Theme
es: Tema reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Settings
es: Ajustes reCAPTCHA

en: Secret Key
es: Clave Secreta

en: Site Key
es: Clave del sitio

en: Register your site and get API keys here &raquo;
es: Registre su sitio y obtenga las claves de API aquí &raquo;

en: To start using reCAPTCHA, you need to sign up for an API key pair for your site.
es: Para empezar a usar reCAPTCHA, necesita registrarse para obtener un par de claves API para su sitio.

en: reCAPTCHA API Keys
es: Claves de la API de reCAPTCHA

en: reCAPTCHA protects you against spam and other types of automated abuse. It makes secure topic and post editors when Guest Posting is allowed, also it protects login and registration forms against spam attacks.
es: reCAPTCHA le protege contra el spam y otros tipos de abuso automatizado. Hace segura la edición de los debates y las entradas cuando se permite la publicación de invitados, también protege los formularios de inicio de sesión y registro contra ataques de spam.

en: Redirect after subscription confirmation
es: Redirección después de confirmar la suscripción

en: Redirect after registration
es: Redirección después del registro

en: Redirect after login
es: Redirección después de acceder

en: For member profile, account and subscription pages use following URLs:
es: Para el perfil de usuario, la cuenta y las páginas de suscripción utilizan las siguientes URLs:

en: Custom Redirection URLs after following actions
es: URLs de redirección personalizadas después de las siguientes acciones:

note: Description of the plugin
en: WordPress Forum plugin. wpForo is a full-fledged forum solution for your community. Comes with multiple modern forum layouts.
es: Plugin de foro para WordPress. wpForo es una solución de foro completa para tu comunidad. Viene con múltiples diseños modernos para foros.

en: Awards myCRED points for forum activity. Integrates myCRED Badges and Ranks. Converts wpForo topic and posts, likes to myCRED points.
es: Otorga puntos myCRED por la actividad del foro. Integra las insignias y rangos myCRED. Convierte wpForo tema y mensajes, como puntos myCRED.

en: wpForo Polls is a complete addon to help forum members create, vote and manage polls effectively. Comes with poll specific permissions and settings.
es: wpForo Encuestas es un complemento completo para ayudar a los miembros del foro a crear, votar y administrar encuestas de manera efectiva. Viene con permisos y ajustes específicos por encuesta.

en: Set this option value 0 if you want to show the whole post content in recent post area.
es: Establece este valor a 0 si quieres mostrar todo el contenido del mensaje en el área de mensajes recientes.

en: Set this option value 0 if you want to show all posts in recent posts area.
es: Establezca este valor a 0 si desea mostrar todos los mensajes en el área de mensajes recientes.

en: Set this option value 0 if you want to show the whole title in recent topic area.
es: Establezca este valor a 0 si desea mostrar el título completo en el área de tema reciente.

en: You can mention a person using @nicename in post content to send that person an email message. When you post a topic or reply, forum sends an email message to the user letting them know that they have been mentioned on the post.
es: Puede mencionar a una persona usando @nombreusuario en el contenido del mensaje para enviarle un mensaje de correo electrónico. Cuando publicas un tema o respondes, el foro envía un mensaje de correo electrónico al usuario informándole que ha sido mencionado en el mensaje.

en: in forum
es: en el foro

en: forum link
es: foro link

en: Invalid User
es: Usuario no válido

en: Your email is required to be able authorize you here. Please try loging again.
es: Su correo electrónico es necesario para poder autorizarle. Por favor, intente iniciar sesión de nuevo.

en: Please login into Facebook and then click connect button again
es: Por favor, accede a facebook y luego haz clic nuevemente en el botón de conexión

en: use default link color
es: usar color de link por defecto

en: Usergroup Color
es: Color Grupo de Usuarios

en: default (#15)
es: por defecto (#15)

en: Default Access
es: Acceso por defecto

en: The noIndex code tells Google and other search engines to NOT index the page, so that it cannot be found in search results. Please insert page URLs you do not want to be indexed one per line in the textarea bellow.
es: El código noindex indica a Google y a otros motores de búsqueda que NO indexen la página, por lo que no se puede encontrar en los resultados de búsqueda. Por favor, a continuación inserte las URLs de las páginas que no desea indexar una por línea en el área de texto.

en: wpForo adds nofollow to all links with external URLs. If you want to keep some domains as internal please insert domains one per line in the textarea bellow.
es: wpForo agrega nofollow a todos los enlaces con URLs externas. Si desea mantener algunos dominios como internos, por favor inserte los dominios uno por línea en el siguiente área de texto.

en: Allowed dofollow domains
es: Dominios dofollow permitidos

en: SEO Tools
es: Herramientas SEO

en: Documentation
es: Documentación

en: Member Custom Title by default
es: Título personalizado por defecto del usuario

en: Member Custom Titles
es: Títulos personalizados de los usuarios

en: Replace Login Page URL to Forum Login Page URL
es: Reemplazar la URL de la página para acceder por la URL de la página para acceder al Foro

en: Replace Registration Page URL to Forum Registration Page URL
es: Reemplazar la URL de la página de registro por la URL de la página de registro en el Foro

en: User Mention message body
es: Cuerpo del mensaje cuando se menciona a un usuario

en: User Mention message subject
es: Asunto del mensaje cuando se menciona a un usuario

en: Enable Email Notification
es: Activar notificación por correo electrónico

en: User Mentioning Email
es: Correo Electrónico cuando se menciona a un usuario

en: Custom URL
es: URL personalizada

en: Custom URL, e.g.: http://example.com/my-page/
es: URL personalizada, ej: http://ejemplo.com/mi-pagina/

en: Custom
es: Personalizada

en: Redirect to this page after success login
es: Redireccionar a esta página después de acceder correctamente

en: Facebook Login button on User Registration page
es: Botón acceder con Facebook en la página Registro de Usuario

en: Facebook Login button on User Login page
es: Botón acceder con Facebook en la página de acceso

en: Facebook API connection script (sharing, login, cross-posting...)
es: Script de conexión de la API de Facebook (compartir, acceder, publicación cruzada...)

en: Facebook SDK for JavaScript
es: Facebook SDK para JavaScript

en: Disable
es: Desactivar

en: Enable
es: Activar

en: Adds Facebook Login button on Registration and Login pages.
es: Añade el botón para acceder con Facebook en las páginas de Registro y de Acceso

en: Facebook Login
es: Acceder con Facebook

en: App Secret
es: Aplicación Secreta

en: App ID
es: Aplicación ID

en: Please follow to this instruction
es: Por favor siga estas instrucciones

en: In order to get an App ID and Secret Key from Facebook, you’ll need to register a new application. Don’t worry – its very easy, and your application doesn't need to do anything. We only need the keys.
es: Para obtener un ID de Aplicación y una clave secreta de Facebook, necesitará registrar una nueva aplicación. No se preocupe - es muy fácil, y su aplicación no necesita hacer nada. Sólo necesitamos las claves.

en: Facebook API Configuration
es: Configuración de la API de Facebook

en: No posts were found here
es: No se han encontrado temas

en: Recent Posts
es: Últimos Mensajes

en: Reset Result
es: Restablecer Resultados

en: Reset Search
es: Restablecer Búsqueda

en: Display Name or Nicename
es: Mostra Nombre o Username

en: Find a member
es: Encontrar un usuario

en: Topics RSS Feed
es: Feed RSS Mensajes

en: Forums RSS Feed
es: Feed RSS Foros

en: Add Reply
es: Añadir Respuesta

en: This process may take a few seconds or dozens of minutes, please be patient and don't close this page. Database backup is not required. If you got 500 Server Error please don't worry, the data updating process is still working in MySQL server.
es: Este proceso puede tardar algunos segundos o minutos, por favor se paciente y no cierres esta página. No se requiere copia de seguridad de la base de datos. Si da un Error de servidor 500 por favor no te preocupes, el proceso de actualización de datos sigue funcionando en el servidor MySQL.

en: Enable RSS Feed
es: Activar Feed RSS

en: Advanced user profile builder system. Allows to add new fields and manage profile page. Creates custom Registration, Account, Member Search forms.
es: Sistema avanzado de creación de perfiles de usuario. Permite agregar nuevos campos y administrar la página de perfil. Crea formularios personalizados de registro, cuenta y búsqueda de miembros.

en: Required field
es: Campo Requerido

en: --- Choose ---
es: --- Escoger---

en: approved
es: aprobado

en: You do not have permission to view this page
es: No tiene permiso para ver esta página

en: This is only used when a new Usergroup is created, it automatically gets the selected Forum Access in all forums.
es: Esto sólo se utiliza cuando se crea un nuevo grupo de usuarios, automáticamente obtiene el acceso al foro seleccionado en todos los foros.

en: Default Forum Access
es: Acceso al Foro por defecto

en: Set as Default
es: Establecer por Defecto

en: is Default
es: es por defecto

en: Filter
es: Filtrar

en: Members Search Type
es: Tipo de búsqueda de miembros

en: Blog to Forum and Forum to Blog content synchronization. Blog posts with Forum topics and Blog comments with Forum replies.
es: Sincronización de contenido Blog a Foro y Foro a Blog. Post del Blog con Temas del Foro y Comentarios del Blog con Respuestas del Foro.

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Usergroup
es: Grupo de Usuario

en: Ads Manager is a powerful yet simple advertisement management system, that allows you to add adverting banners between forums, topics and posts.
es: El Administrador de Anuncios es un potente y sencillo sistema de gestión de anuncios, que le permite añadir banners publicitarios entre foros, temas y respuestas.

en: New Usergroup
es: Nuevo grupo de usuarios

en: New Phrase
es: Nueva Frase

en: New User Group
es: Nuevo Grupo de Usuario

en: New Forum
es: Nuevo Foro

en: Forum users' profile data are not synchronized yet, this step is required! Please click the button below to complete installation.
es: Los datos del perfil de los usuarios del foro aún no están sincronizados, ¡este paso es necesario! Haz clic en el botón de abajo para completar la instalación.

en: wpForo Forum Installation |
es: wpForo Foro Instalación |

en: You can permanently disable this message in Dashboard > Forums > Features admin page.
es: Puede desactivar este mensaje permanentemente en Escritorio > Foros > Ajustes.

en: This process may take a few seconds or dozens of minutes, please be patient and don't close this page.
es: Este proceso puede tardar unos segundos o minutos, por favor, tenga paciencia y no cierre esta página.

en: Continue Synchronization
es: Continuar sincronización

en: Start Profile Synchronization
es: Iniciar sincronización de perfiles

en: Enable Auto-cleanup of inactive users
es: Activar Auto-Limpieza para usuarios inactivos

en: Filter by Usergroups
es: Filtrar por Usergrops

en: days ago
es: días

en: Inactive users who have been registered more than
es: Usuarios inactivos que se han registrado hace más de

en: Inactive users are the account owners who have no topics, posts, comments and subscriptions for new content. In 99&#37; cases this kind of accounts are being registered by Spammers. This tool allows you to only keep active and known inactive users.
es: Los usuarios inactivos son los propietarios de cuentas que no tienen temas, publicaciones, comentarios ni suscripciones de contenido nuevo. En el 99% de los casos este tipo de cuentas están siendo registradas por Spammers. Esta herramienta te permite mantener sólo usuarios activos e inactivos conocidos.

en: Delete Inactive Users
es: Borrar Usuarios Inactivos

en: Display Usergroup under Post Author Avatar
es: Mostrar el Grupo de Usuario debajo del Avatar del usuario

en: Member Reputation and Titles
es: Reputación de usuarios y Título

en: Turn Off User Syncing Note
es: Desactivar Usuario Syncing Note

en: Enable User Profile Page indexing
es: Activar la indexación de la Página del Perfil de Usuario

en: Enable Memory Cache
es: Activar Memoria Caché

en: Enable HTML Cache
es: Activar HTML Caché

en: Enable Object Cache
es: Activar Objeto Caché

en: Delete All Caches
es: Borrar toda la caché

en: Submit
es: Enviar

en: removed link
es: enlace borrado

en: Post is empty
es: El mensaje está vacío

en: You are not allowed to attach this file type
es: No tienes permisos para adjuntar este tipo de archivos

en: unapproved
es: No aprobado

en: Done!
es: ¡Hecho!

en: Settings successfully updated
es: Ajustes actualizados correctamente

en: Topic first post data not found.
es: No se ha encontrado datos de respuesta al primer tema.

en: Topic first post not found.
es: No se ha encontrado respuesta al primer tema.

en: Awaiting moderation
es: Esperando moderación

en: This post is currently unapproved. You can approve posts in Dashboard &raquo; Forums &raquo; Moderation admin page.
es: Este mensaje actualmente no está aprobado. Puedes aprobar mensajes en Escritorio &raquo; Foros &raquo; Moderar

en: This topic is currently unapproved. You can approve topics in Dashboard &raquo; Forums &raquo; Moderation admin page.
es: Este tema actualmente no está aprobado. Puedes aprobar temas en Escritorio &raquo; Foros &raquo; Moderar

en: Please Moderate:
es: Por favor, moderar:

en: approve
es: aprobar

en: unapprove
es: rechazar

en: Type
es: Tipo

en: Banned
es: Baneado

en: Published
es: Publicados

en: Unapproved
es: No aprobados

en: Forum Tools
es: Herramientas del foro

en: Are you sure you want to delete all DARK RED marked files listed here. Please download Wordpress /wp-content/uploads/wpforo/ folder to your local computer before deleting files, this is not undoable.
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar todos los archivos ROJO OSCURO seleccionados? Por favor, descarga la carpeta de Wordpress /wp-content/uploads/wpforo/ en tu ordenador local antes de eliminar archivos, esto no es reversible.

en: Click to delete Dark Red marked files
es: Haga clic para borrar los archivos marcados en rojo oscuro

en: Are you sure you want to delete all RED marked files listed here. Please download Wordpress /wp-content/uploads/wpforo/ folder to your local computer before deleting files, this is not undoable.
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar todos los archivos ROJOS seleccionados? Por favor, descarga la carpeta de Wordpress /wp-content/uploads/wpforo/ en tu ordenador local antes de eliminar archivos, esto no es reversible.

en: Click to delete Red marked files
es: Haga clic para borrar los archivos marcados en Rojo

en: Are you sure you want to delete all ORANGE marked files listed here. Please download Wordpress /wp-content/uploads/wpforo/ folder to your local computer before deleting files, this is not undoable.
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar todos los archivos NARANJA seleccionados? Por favor, descarga la carpeta de Wordpress /wp-content/uploads/wpforo/ en tu ordenador local antes de eliminar archivos, esto no es reversible.

en: Click to delete Orange marked files
es: Haga clic para borrar los archivos marcados en Naranja

en: Delete All
es: Borrar Todo

en: Are you sure you want to delete all BLUE marked files listed here. Please download Wordpress /wp-content/uploads/wpforo/ folder to your local computer before deleting files, this is not undoable.
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar todos los archivos AZUL seleccionados? Por favor, descarga la carpeta de Wordpress /wp-content/uploads/wpforo/ en tu ordenador local antes de eliminar archivos, esto no es reversible.

en: Click to delete Blue marked files
es: Haga clic para borrar los archivos marcados en Azul

en: Are you sure you want to permanently delete this file?
es: ¿Estás seguro de quere eliminar permanentemente este archivo?

en: Delete this file
es: Eliminar este archivo

en: Directory
es: Directorio

en: This tool is designed to find attachment which have been uploaded by spammers. The tool checks most common spammer filenames and suggest to delete but you should check one by one and make sure those are spam files before deleting.
es: Esta herramienta está diseñada para encontrar los archivos adjuntos que hayan sido subido por spammers. La herramienta comprueba los nombres de archivo que son más comunes entre los spammer y te sugiere su eliminación, pero deberías comprobar uno a uno y asegurarte de que es un archivo spam antes de eliminarlo.

en: Possible Spam Attachments
es: Posible Adjunto Spam

en: Do not allow to attach files with following extensions:
es: No se permite adjuntar archivos con las siguientes extensiones:

en: Min number of posts to be able post links
es: Mínimo número de mensajes para poder publicar enlaces

en: Min number of posts to be able attach files
es: Mínimo número de mensajes para poder adjuntar archivos

en: posts
es: mensajes

en: first
es: primero

en: User is New (under hard spam control) during
es: El usuario será Nuevo (bajo control fuerte de spam) durante

en: Some useful options to limit just registered users and minimize spam. These options don't affect users whose Usergroup has "Can edit member" and "Can pass moderation" permissions.
es: Algunas opciones para limitar el registro de usuarios y así minimizar el spam. Estas opciones no afectan a los usuarios cuyos grupos de usuarios tienen permisos de "Puede editar miembros" y "Pueden pasar moderación".

en: New Registered User
es: Nuevo Usuario Registrado

en:  is enabled
es: está activo

en: Spam Suspicion Level for Posts
es: Nivel de Sospecha de Spam para los Mensajes

en: Spam Suspicion Level for Topics
es: Nivel de Sospecha de Spam para los Temas

en: Notify via email when new user is banned
es: Notificar vía email cuando el nuevo usario está baneado

en: Ban user when spam is suspected
es: Banear usuario cuando es sospechoso de spam

en: Enable wpForo Spam Control
es: Activar el Control de Spam de wpForo

en: Some useful options to limit just registered users and minimize spam. This control don't affect users whose Usergroup has "Can edit member" and "Can pass moderation" permissions.
es: Algunas opciones para limitar el registro de usuarios y así minimizar el spam.
    Este control no afecta a usuarios cuyo grupo de usuarios tiene permisos "Puede editar miembro" y "Puede pasar moderación".

en: Spam Control
es: Control de Spam

en: is not installed! For an advanced Spam Control please install Akismet antispam plugin, it works well with wpForo Spam Control system. Akismet is already integrated with wpForo. It'll help to filter posts and protect forum against spam attacks.
es: ¡No está instalado! Para un control avanzado del Spam, por favor instala el plugin Akismet, este funciona bien con el sistema de control de Spam de wpForo. Akismet ya está integrado con wpForo. El ayudará a filtrar mensajes y proteger el foro de ataques spam.

en: Topic and Post Moderation
es: Moderar Temas y Mensajes

en: Moderation
es: Moderar

en: Tools
es: Herramientas

en: Subscribe to this topic
es: Suscribirse a este debate

en: Provides a safe way to communicate directly with other members. Messages are private and can only be viewed by conversation participants.
es: Proporciona una forma segura de comunicarse directamente con otros usuarios. Los mensajes son privados y sólo pueden ser vistos por los participantes de la conversación.

en: You are not permitted to subscribe here
es: No tienes permitido suscribirte aquí

en: Forum ID is not detected
es: ID del foro no detectado

en: Only Admins and Moderators can see your private topics.
es: Sólo los administradores y moderadores pueden ver tus respuestas privadas

en: Private Topic
es: Tema Privado

en: public
es: público

en: private
es: privado

en: Can view private topic
es: Puede ver respuestas privadas

en: Can set own topic private
es: Puedes poner tu respuesta como privada

en: Can set topic private
es: Puede poner respuestas privadas

en: filter by package
es: Filtrar por paquete

en: View all Addons
es: Ver todos las Extensiones

en: Extend your forum with wpForo addons
es: Amplia el foro con las extensiones de wpForo

en: New Addons for Your Forum!
es: Nueva extensión para tu foro !

en: Make sure you insert a class of font-awesome icon, it should start with fa- prefix like &quot;fas fa-comments&quot;.
es: Asegúrate de usar una clase de icono de font-awesome, debe empezar con el prefijo fa- por ejemplo &quot;fa-comments&quot;.

en: here
es: aquí

en: You can find all icons
es: Puedes encontrar todos los iconos

en: Font-awesome Icon
es: Iconos Font-awesome

en: Forum Icon
es: Icono del foro

en: You have been banned. Please contact the forum administrator for more information.
es: Has sido expulsado. Por favor, contacta con el administrador del foro para más información.

en: filter by status
es: filtrar por estado

en: filter by group
es: Filtrar por grupo

en: You are not permitted to view this attachment
es: No tienes permiso para ver el archivo adjunto

en: Attribute all content to:
es: Atribuir todo el contenido a:

en: Delete all wpForo content.
es: Borrar todo el contenido de wpForo

en: What should be done with wpForo content owned by these users?
es: ¿Qué se debe hacer con el contenido de estos usuarios?

en: What should be done with wpForo content owned by this user?
es: ¿Qué se debe hacer con el contenido de este usuario?

en: <strong>ERROR</strong>: This email is already registered, please choose another one.
es: <strong>ERROR</strong>: Este email ya está registrado, por favor, use otro.

en: <strong>ERROR</strong>: The email address isn&#8217;t correct.
es: <strong>ERROR</strong>: La dirección de email es incorrecta.

en: <strong>ERROR</strong>: Please type your email address.
es: <strong>ERROR</strong>: Por favor, escriba su dirección de correo.

en: <strong>ERROR</strong>: Sorry, that username is not allowed.
es: <strong>ERROR</strong>: Lo sentimos, ese nombre de usuario no está permitido.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is already registered. Please choose another one.
es: <strong>ERROR</strong>: Este nombre de usuario ya está registrado. Por favor, escoje otro.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
es: <strong>ERROR</strong>: El nombre de usuario no es válido porque utiliza caracteres no permitidos. Ingrese un nombre de usuario válido.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter a username.
es: <strong>ERROR</strong>: Por favor, introduzca un nombre de usuario.

en: Add a new Forum in this Category
es: Añadir un nuevo foro en esta categoría

en: Add a new Subforum
es: Añadir un nuevo subforo

en: This message will be displayed when a non-permitted forum member clicks on attached file link in topic and posts.
es: Este mensaje será mostrado cuando un usuario no registrado haga click en un archivo adjunto dentro de un tema o respuesta.

en: Attachment click - message for non-permitted users
es: Mensaje para usuario no registrado al hacer click en un archivo adjunto

en: This option is only related to XML language files. You should upload a translation XML file to have a new language option in this drop-down. If you are using PO/MO translation files you should change WordPress Language in Dashboard > Settings admin page to load according translation for wpForo.
es: Esta opción sólo está relacionada con archivos de lenguaje XML. Debes cargar un archivo XML de traducción para tener una nueva opción de idioma en este desplegable. Si estás utilizando archivos de traducción PO/MO debes cambiar el idioma de WordPress en la página de administración en Escritorio > Ajustes para cargar de acuerdo a la traducción de wpForo.

en: one URL per line
es: una URL por línea

en: Exclude page URLs
es: Excluir URLs de página

en: This option will disable WordPress on front-end. Only forum pages and excluded post/pages will be available. wpForo will look like as a stand-alone forum.
es: Esta opción desactivará WordPress como front-end. Solo estarán disponibles las páginas del foro y las páginas/artículos excluidos. WpForo se verá como un foro independiente.

en: Enable this option if you want the topic subscription checkbox to be checked by default.
es: Activa esta opción si quieres que la suscripción al tema esté por defecto activada.

en: Topic subscription option on post editor - checked/enabled
es: Opción de suscribirse al tema en el editor de la respuesta - check/activo

en: This option adds topic subscription checkbox next to new topic and post submit button.
es: Esta opción añade un checkbox de suscripción al tema en la nueva respuesta al lado del botón enviar.

en: Topic subscription option on post editor
es: Opción de suscribirse al tema en el editor de la respuesta

en: If you have enabled this option, after registering, user can not login without confirming the email.
es: Si activas esta opción, después del registro, el usuario no podrá iniciar sesión hasta que confirme vía email.

en: Enable User Registration email confirmation
es: Activar confirmación de correo electrónico para el registro de un usuario

en: Send Notification emails to all email addresses (comma separated ) of forum administrators when a new Reply is created.
es: Enviar un correo a todas las direcciones de email (separadas por coma) de los administradores del foro cuando se crea una nueva Respuesta.

en: Notify Admins via email on new Post
es: Notificar al administrador vía email de un nuevo Mensaje

en: Send Notification emails to all email addresses (comma separated ) of forum administrators when a new Topic is created.
es: Enviar un correo a todas las direcciones de email (separadas por coma) de los administradores del foro cuando se crea un nuevo Tema.

en: Notify Admins via email on new Topic
es: Notificar a los administradores vía email la creación de un nuevo tema.

en: Forum Admins email addresses
es: Dirección de email de los administradores del Foro.

en: FROM Email Address
es: DESDE (email):

en: FROM Name
es: DE (nombre):

en: usergroup
es: Grupo de Usuario

en: Guests
es: Invitados

en: This access is usually used for
es: Este acceso suele utilizarse para

en: Forums can be displayed with different layouts (Extended, Simplified, Q&A, Threaded), just edit the top (blue panels) category and set the layout you want. Child forums' layout depends on the top category (blue panels) layout. They cannot have a different layout.
es: Los foros pueden ser mostrados con diferentes diseños (extendido, simple, preguntas/respuestas), simplemente edita la categoría superior (paneles azules) y establece el diseño que desees. El diseño de los foros internos depende del diseño de la categoría superior (paneles azules). No pueden tener un diseño diferente.

en: If a category (blue panels) does not have forums (grey panels) it will not be displayed on front-end. Each category should contain at least one forum.
es: Si una categoría (panel azul) no contiene foros (panel gris), esta no se mostrará en el front-end del foro. Cada categoría debe contener al menos un foro.

en: Important Tips
es: Consejos Importantes

en: Total Size
es: Tamaño total

en: Advanced Attachments Size
es: Tamaño de archivos adjuntos avanzado

en: file(s)
es: archivo(s)

en: Advanced Attachments
es: Archivos Adjuntos Avanzados

en: Default Attachments Size
es: Tamaño por defecto de los archivos adjuntos

en: Avatars Size
es: Tamaño del Avatar

en: More information about
es: Más información sobre

en: Details | Buy
es: Detalles | Comprar

en: at least
es: al menos

en: Version
es: Versión

en: Installed
es: Instalado

en: All wpForo addons are being developed by wpForo developers at gVectors Team. Addon prices also include a small donation to the hard work wpForo developers do for free. When you buy an addon, you also donate the free wpForo development and support. Addons are the only incoming source for wpForo developers. wpForo is a premium forum plugin which will always be available for free. There will never be paid and pro versions of this forum board. We have another dozens of awesome features in our to-do list which will also be added for free in future releases. So the free wpForo development always stays on the first priority and wpForo is being extended with new free functions and features even faster than before.
es: Todos las extensiones de wpForo están siendo desarrollados por los desarrolladores de wpForo del equipo gVectors. Los precios incluyen una pequeña donación a los desarrolladores que trabajan duro para hacer de forma gratuita wpForo. Cuando compras un complemento, también donas al desarrollo libre de wpForo y su soporte. Los complementos son la única fuente de ingresos para los desarrolladores de wpForo. WpForo es un plugin de foro que siempre estará disponible de forma gratuita. Nunca habrá versiones de pago o "pro". Tenemos docenas de características impresionantes en nuestra lista de tareas que se irán añadiendo de forma gratuita en las futuras versiones. El desarrollo libre de wpForo siempre se mantiene como la primera prioridad. WpForo se está ampliando con nuevas funciones y características gratis incluso más rápido que antes.

en: wpForo Addons
es: Extensiones de wpForo

en: Allows to embed hundreds of video, social network, audio and photo content providers in forum topics and posts.
es: Permitir insertar video, redes sociales, audio y fotos en los temas y mensajes.

en: Adds an advanced file attachment system to forum topics and posts. AJAX powered media uploading and displaying system with user specific library.
es: Añadir un sistema avanzado de archivos adjuntos en los temas y respuestas. Sistema de soporte de medios AJAX que carga y muestra con la biblioteca específica del usuario.

en: Forum Page ID
es: ID de la página del foro

en: support topic
es: tema de ayuda

en: wpForo PageID doesn't exist. Forums will not be loaded, please read this
es: El ID de la página de wpForo no existe. Los foros no serán cargados, por favor lea esto

en: IMPORTANT: wpForo can't work with default permalink, please change permalink structure
es: IMPORTANTE: wpForo no puede funcionar con los permalink por defecto, por favor cambie la estructura de los permalink

en: Member
es: Miembro

en: Member Profile
es: Perfil del Usuario

en: Welcome back %s!
es: Bienvenido de nuevo %s!

en: Blog Comments
es: Comentarios del Blog

en: Blog Posts
es: Artículos del Blog

en: Forum Posts
es: Mensajes del Foro

en: Attachment removed
es: Archivo adjunto borrado

en: User registration is disabled
es: Registro de usuarios desactivado

en: Incorrect file format. Allowed formats: jpeg, jpg, png, gif.
es: Formato de archivo incorrecto. Formatos permitidos: jpeg, jpg, png, gif.

en: Thank you for using wpForo! wpForo is a professional bulletin board for WordPress, and the only forum software which comes with Multi-layout template system. The "Extended
es: Gracias por usar wpForo! WpForo es un tablón de anuncios profesional para WordPress, y el único software de foro que viene con el sistema de plantillas de diseño múltiple. El "Extendido

en: Visit Forum
es: Visitar Foro

en: This option will disable WordPress on front-end. Only forum pages will be available. wpForo will look like as a stand-alone forum.
es: Esta opción desactivará WordPress como front-end. Solo estarán disponibles las páginas del foro. WpForo se verá como un foro independiente.

en: Turn WordPress to wpForo
es: Convertir WordPress en wpForo

en: Enable this option to be able manage forum attachments in Dashboard > Media > Library admin page.
es: Activa esta opción para poder administrar los archivos adjuntos del foro en Escritorio > Medios > Librería Multimedia del administrador de WordPress.

en: Insert Forum Attachments to Media Library
es: Insertar los Archivos Adjuntos del Foro en la Librería Multimedia

en: This option is not synced with WordPress "Anyone can register" option in Dashboard > Settings > General admin page. If this option is enabled new users will always be able to register.
es: Esta opción no está sincronizada con la opción de Wordpress "cualquiera puede registrarse" en Escritorio > Ajustes > General. Si esta opción está activa se podrán registrar nuevos usuarios.

en: Enable User Registration
es: Activar Registro de Usuarios

en: Delete User Cache
es: Borrar Caché de Usuario

en: Profile
es: Perfil

en: Full access
es: Acceso completo

en: Moderator access
es: Acceso de Moderador

en: Standard access
es: Acceso estándar

en: Read only access
es: Acceso de sólo lectura

en: No access
es: Sin acceso

en: Customer
es: Cliente

en: Registered
es: Registrado

en: Moderator
es: Moderador

en: Admin
es: Administrador

en: are you sure you want to delete?
es: ¿estás seguro de que quieres borrar?

en: Forum Members List
es: Miembros del foro

en: Closed
es: Cerrado

en: Deleted Successfully!
es: Borrado Correcto!

en: Updated Successfully!
es: Actualización Correcta!

en: This process may take a few seconds or dozens of minutes, it depends on database forum size and on server resources. Please be patient and don't close this page. If you got 500 Server Error please don't worry, the data updating process is still working in MySQL server.
es: Este proceso puede tardar unos segundos o minutos, depende del tamaño de la base de datos del foro y de los recursos del servidor. Por favor, se paciente y no cierres esta página. Si obtienes un error del servidor 500 no te preocupes, el proceso de actualización de datos sigue funcionando en el servidor MySQL.

en: New Passwords do not match
es: Las Nuevas Contraseñas no coinciden

en: Old password is wrong
es: La contraseña antigua es incorrecta

en: Can set own topic solved
es: Puedes dar por resuelto tu tema

en: Can set topic solved
es: Puede dar por resuelto el tema

en: Unsolved
es: No Resuelto

en: Select Color
es: Selecciona color

en: Default
es: Defecto

en: Clear
es: Limpiar

en: Discussion Board
es: General

en: Forum and Topic subscription with double opt-in/confirmation system.
es: Suscripción a un foro y tema con doble sistema de confirmación.

en: Enable Subscription Confirmation
es: Activar confirmación de suscripción

en: Delete Phrase Cache
es: Borrar Caché de Frases

en: Update Users Statistic
es: Actualizar Estadísticas de Usuarios

en: Update Forums Statistic
es: Actualizar Estadísticas de Foros

en: This process may take a few seconds or dozens of minutes, please be patient and don't close this page. If you got 500 Server Error please don't worry, the data updating process is still working in MySQL server.
es: Este proceso puede tardar unos segundos o minutos, depende del tamaño de la base de datos del foro y de los recursos del servidor. Por favor, se paciente y no cierres esta página. Si obtienes un error del servidor 500 no te preocupes, el proceso de actualización de datos sigue funcionando en el servidor MySQL.

en: Forum Maintenance
es: Foro en Mantenimiento

en: Solved
es: Resuelto

en: Hot
es: Popular

en: Active
es: Activo

en: Replied
es: Respondido

en: New
es: Nuevo

en: Topic Icons
es: Iconos de los Temas

en: open
es: abrir

en: close
es: cerrar

en: sticky
es: fijo

en: unlike
es: no me gusta

en: like
es: me gusta

en: Can move topic
es: Puede mover temas

en: Can close topic
es: Puede cerrar temas

en: Can set own topic answered
es: Puedes marcar tu tema como respondido

en: Can set topic answered
es: Puede marcar el tema como respondido

en: Can attach file
es: Puede adjuntar un archivo

en: Can vote
es: Puede votar

en: Can set topic sticky
es: Puede destacar temas

en: Can report
es: Puede reportar

en: Can like
es: Puede dar "me gusta"

en: Can delete own reply
es: Puede borrar su propia respuesta

en: Can delete own topic
es: Puedes borrar tu tema

en: Can edit own replay
es: Puedes editar tu respuesta

en: Can edit own topic
es: Puedes editar tu tema

en: Can delete replies
es: Puede borrar respuestas

en: Can edit replies
es: Puede editar respuestas

en: Can view replies
es: Puede ver respuestas

en: Can post reply
es: Puede responder

en: Can delete topic
es: Puede borrar temas

en: Can edit topic
es: Puede editar temas

en: Can view topic
es: Puede ver temas

en: Can create topic
es: Puede crear temas

en: Can view forum
es: Puede ver foros

en: Front - Can write PM
es: Usuario - Puede escribir Mensajes Privados

en: Front - Can view member about me
es: Usuario - Puede ver el "Sobre Mí" de los usuarios

en: Front - Can view member signature
es: Frente - Puede ver las firmas de los usuarios

en: Front - Can view member occupation
es: Frente - Puede ver la ocupación de usuarios

en: Front - Can view member location
es: Usuario - Puede ver la localización de los usuarios

en: Front - Can view member reg. date
es: Usuario - Puede ver la fecha de registro de los usuarios

en: Front - Can view member social networks
es: Usuario - Puede ver las redes sociales de los usuarios

en: Front - Can view member website
es: Usuario - Puede ver la página web de los usuarios

en: Front - Can view member reputation
es: Usuario - Puede ver el nivel de reputación de los usuarios

en: Front - Can view member custom title
es: Usuario - Puede ver los títulos personalizados de los usuarios

en: Front - Can view member title
es: Usuario - Puede ver los títulos de los usuarios

en: Front - Can view member email
es: Usuario - Puede ver los email de los usuarios

en: Front - Can view member username
es: Usuario - Puede ver los nombres de usuario de los usuarios

en: Front - Can view avatars
es: Usuario - Puede ver avatares

en: Front - Can have signature
es: Frente - Puede tener una firma

en: Front - Can upload avatar
es: Usuario - Puede subir su avatar

en: Front - Can view profiles
es: Usuario - Puede ver perfiles

en: Front - Can view members
es: Usuario - Puede ver los usuarios

en: Dashboard - Can delete member
es: Escritorio - Puede borrar usuarios

en: Dashboard - Can edit member
es: Escritorio - Puede editar usuarios

en: %s ago
es: hace %s

en: If you got some issue with wpForo, please enable this option before asking for support, this outputs hidden important information to help us debug your issue.
es: Si tienes algún problema con wpForo, por favor activa esta opción antes de solicitar soporte, esto proporciona información oculta importante para ayudarnos a depurar tu problema.

en: Enable Debug Mode
es: Activar Modo Debug

en: You can manage WordPress date and time format in WordPress Settings > General admin page.
es: Puede administrar el formato de fecha y hora de Wordpress en Ajustes Wordpress > Generales

en: Enable WordPress Date/Time Format
es: Activar Formato Fecha/Hora de Wordpress

en: Themes
es: Temas

en: Phrases
es: Frases

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Open link in a new tab
es: Abrir enlace en una nueva pestaña

en: Link Text
es: Texto de enlace

en: Insert link
es: Insertar enlace

en: Forum Color Styles
es: Estilo de Colores del Foro

en: Custom CSS Code
es: Código CSS Personalizado

en: Post Content
es: Publicar respuesta

en: Font Sizes
es: Tamaño de las fuentes

en: This feature is useful if you're adding content before or after [wpforo] shortcode in page content. Also it useful if forum is loaded before website header, on top of the front-end.
es: Esta función es útil si agregas contenido antes o después del shortcode [wpforo] en el contenido de la página. También es útil si el foro se carga antes de la cabecera del sitio web, en la parte superior de la interfaz.

en: Enable Output Buffer
es: Activar Buffer de Salida

en: Your topic successfully added
es: El tema ha sido añadido correctamente

en: Your subscription for this item could not be confirmed
es: Tu suscripción a este hilo no puede ser confirmada

en: Your profile data have been successfully updated.
es: Los datos de tu perfil han sido actualizados correctamente

en: Your forum successfully deleted
es: Foro borrado correctamente

en: Your forum successfully added
es: Foro añadido correctametne

en: You successfully replied
es: Has respondido correctamente

en: You don't have permission to edit post from this forum
es: No tienes permisos para editar mensajes de este foro

en: You don't have permission to delete topic from this forum
es: No tienes permisos para borrar temas de este foro

en: You don't have permission to delete post from this forum
es: No tienes permisos para borrar mensajes de este foro

en: You don't have permission to create topic into this forum
es: No tienes permisos para crear temas en este foro

en: You don't have permission to create post in this forum
es: No tienes permisos para crear mensajes en este foro

en: You have no permission to edit this topic
es: No tienes permisos para editar este tema

en: You have been successfully unsubscribed
es: Has sido dado de baja correctamente

en: You have been successfully subscribed
es: Has sido suscrito correctamente

en: You are already voted this post
es: Ya has votado esta respuesta

en: Wrong post data
es: Datos erróneos

en: Welcome to our Community!
es: Bienvenido a nuestra Comunidad!

en: Username length must be between 3 characters and 30 characters.
es: La longitud del nombre de usuario debe estar entre 3 y 30 caracteres.

en: Username is missed.
es: Nombre de usuario perdido.

en: Username exists. Please insert another.
es: El nombre de usuario ya existe. Por favor escoja otro.

en: User successfully deleted from wpforo
es: Usuario borrado correctamente de wpforo

en: User group successfully edited
es: Grupo de Usuarios editado correctamente

en: User group successfully added
es: Grupo de usuarios añadido correctamente

en: User group edit error
es: Error al editar el Grupo de Usuarios

en: User group add error
es: Error al añadir el Grupo de Usuarios

en: User delete error
es: Error al borrar usuario

en: Topics delete error
es: Error al borrar temas

en: Topic successfully updated
es: Tema actualizado correctamente

en: Topic successfully moved
es: Tema movido correctamente

en: Topic not found.
es: Tema no encontrado

en: Topic edit error
es: Error al editar el tema

en: Topic delete error
es: Error al borrar el tema

en: Topic add error
es: Error al añadir el tema

en: Topic Move Error
es: Error al mover el tema

en: This topic successfully deleted
es: Tema borrado correctamente

en: This post successfully edited
es: Respuesta editada correctamente

en: This post successfully deleted
es: Respuesta borrada correctamente

en: This email address is already registered. Please insert another.
es: Este email ya está registrado. Por favor use otro.

en: Theme options successfully updated
es: Opciones del tema actualizadas correctamente

en: The uploaded file size is too big
es: El tamaño del archivo es demasiado grande

en: Successfully voted
es: Votado con éxito

en: Successfully updated
es: Actualización correcta

en: Success! Thank you. Please check your email and click confirmation link below to complete this step.
es: Correcto! Gracias. Por favor revise su email y haga click en el enlace de confirmación para completar este paso.

en: Subscribe options successfully updated, but previous value not changed
es: Opciones de suscripción actualizadas correctamente, pero no se han modificado los valores previos

en: Subscribe options successfully updated
es: Opciones de suscripción actualizadas correctamente

en: Something wrong with profile data.
es: Hay algún error con los datos del perfil.

en: Reply request error
es: Error en la solicitud de respuesta

en: Registration Error
es: Error en el Registro

en: Post options successfully updated, but previous value not changed
es: Opciones de respuesta actualizadas correctamente, pero no se han modificado los valores previos

en: Post options successfully updated
es: Opciones de respuesta actualizadas correctamente

en: Post delete error
es: Error al borrar la respuesta

en: Please insert required fields!
es: ¡Por favor introduce los campos obligatorios!

en: Phrase update error
es: Error en la actualización de Frases

en: Phrase successfully updates
es: Frase actualizada con exito

en: Phrase successfully added
es: Frase añadida con exito

en: Phrase adding error
es: Error al añadir la frase

en: Phrase add error
es: Error al añadir la frase

en: Permission denied for this action
es: Permiso denegado para esta acción

en: Permission denied for edit forum
es: Permiso denegado para editar el foro

en: Permission denied for delete forum
es: Permiso denegado para borrar el foro

en: Permission denied for add forum
es: Permiso denegado para añadir un foro

en: Permission denied
es: Permiso denegado

en: Password mismatch.
es: La contraseña no coincide.

en: Password length must be between 6 characters and 20 characters.
es: La contraseña debe contener entre 6 y 20 caracteres.

en: No Posts found for update
es: No se han encontrado respuestas para actualizar

en: New language successfully added and changed wpforo language to new language
es: Se ha añadido correctamente un nuevo idioma y se ha cambiado el idioma de wpforo al nuevo

en: Message has been sent
es: El mensaje ha sido enviado

en: Member options successfully updated, but previous value not changed
es: Las opciones de usuario han sido actualizadas correctamente, pero no se han modificado los valores previos

en: Member options successfully updated
es: Las opciones de usuario han sido actualizadas correctamente

en: Invalid request!
es: Solicitud no válida

en: Invalid Email address
es: Dirección de Email no valida

en: Insert your Email address.
es: Introduzca su Email

en: Illegal character in username.
es: Caracteres no validos en el nombre de usuario

en: General options successfully updated
es: Las opciones generales han sido actualizadas correctamente

en: Forum update error
es: Error en la actualización del foro

en: Forum successfully updated
es: Foro actualizado con exito

en: Forum options successfully updated, but previous value not changed
es: Las opciones del foro se han actualizado correctamente, pero no se han modificado los valores previos

en: Forum options successfully updated
es: Las opciones del foro se han actualizado correctamente

en: Forum merging error
es: Error al unir el foro

en: Forum is successfully merged
es: El foro se ha unido correctamente

en: Forum hierarchy successfully updated
es: La jerarquía del foro se ha actualizado correctamente

en: Forum deleting error
es: Error al borrar el foro

en: Forum Base URL successfully updated
es: La URL Base del foro se ha actualizado correctamente

en: File type is not allowed
es: El tipo de archivo no es permitido

en: Features successfully updated, but previous value not changed
es: Las Funciones han sido actualizadas correctamente, pero no se han modificado los valores previos

en: Features successfully updated
es: Las funciones han sido actualizadas correctamente

en: Error: please insert some text to report.
es: Error: Por favor añade un mensaje de texto para poder reportar.

en: Error: Topic is not found
es: Error: Tema no encontrado

en: Error: No topic selected
es: Error: No hay temas seleccionados

en: Error: Forum is not found
es: Error: Foro no encontrado

en: Email address exists. Please insert another.
es: La dirección de email ya existe. Por favor use otra.

en: Could not be unsubscribe from this item
es: No se te pudo dar de baja para este hilo

en: Cannot update post data
es: No se pueden actualizar los datos de la respuesta

en: Cannot update forum hierarchy
es: No se puede actualizar la jerarquía del foro

en: Can`t upload file
es: No se puede subir el archivo

en: Can't write a post: This topic is closed
es: No puedes responder: Este tema está cerrado

en: Can't subscribe to this item
es: No se puede suscribir a este hilo

en: Can't send report email
es: No se puede mandar el email de reporte

en: Can't send confirmation email
es: No se puede enviar el email de confirmación

en: Can't delete this Usergroup
es: No se puede eliminar este Grupo de Usuarios

en: Can't add new language
es: No se puede añadir un nuevo idioma

en: Can't add forum
es: No se puede añadir un foro

en: All Checked topics successfully deleted
es: Todos los temas seleccionados han sido borrados correctamente

en: Add Topic error: No forum selected
es: Añadir error de Tema: No hay foro seleccionado

en: Access successfully deleted
es: El acceso ha sido eliminado correctamente

en: Access edit error
es: Error al editar el acceso

en: Access delete error
es: Error al borrar el acceso

en: Access add error
es: Error al añadir acceso

en: wpForo Navigation
es: Panel wpForo

en: view all topics
es: ver todos los temas

en: view all questions
es: ver todas las preguntas

en: view all posts
es: ver todas las respuestas

en: view
es: visita

en: update
es: actualizar

en: subscriptions
es: suscripciones

en: replies
es: respuestas

en: register
es: registro

en: prev
es: anterior

en: posted
es: publicado

en: old password
es: contraseña antigua

en: next
es: siguiente

en: new password again
es: Contraseña nueva otra vez

en: new password
es: Contraseña nueva

en: my profile
es: mi perfil

en: members
es: miembros

en: matches
es: coincidencias

en: logout
es: salir

en: login
es: iniciar sesión

en: forums
es: foros

en: edit user
es: editar usuario

en: edit profile
es: editar perfil

en: confirm password
es: confirmar contraseña

en: by %s
es: por %s

en: by
es: por

en: activity
es: actividad

en: account
es: cuenta

en: Your Answer
es: Tu Respuesta

en: You can go to %s page or Search here
es: Puedes ir a la página %s o buscar aquí

en: You
es: Tú

en: Write message
es: Escribir mensaje

en: Working
es: Trabajando

en: Wordpress avatar system
es: Sistema de avatar de Wordpress

en: Website
es: Web

en: Votes
es: Votos

en: Views
es: Visitas

en: View the latest post
es: Ver último mensaje

en: View entire post
es: Ver toda la respuesta

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Usergroup has been successfully deleted. All users of this usergroup have been moved to the usergroup you've chosen
es: El Grupo de Usuarios ha sido borrado correctamente. Todos los usuarios de este grupo han sido movidos al grupo de usuarios que seleccionaste

en: Usergroup has been successfully deleted.
es: El Grupo de Usuarios ha sido borrado correctamente.

en: User Group
es: Grupo de Usuario

en: User
es: Usuario

en: Use comments to ask for more information or suggest improvements. Avoid answering questions in comments.
es: Utiliza los comentarios para preguntar por más información o sugerir mejoras. Evita responder preguntas en los comentarios.

en: Upload an avatar
es: Subir un avatar

en: Unsubscribe
es: Darse de baja

en: Unknown upload error
es: Error desconocido durante la subida

en: Topic title
es: Título del tema

en: Topic Title
es: Título del Tema

en: Topic RSS Feed
es: RSS del Tema

en: Timezone
es: Zona horaria

en: The uploaded file was only partially uploaded
es: Del archivo subido sólo se ha cargado una parte

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini
es: El archivo subido excede la directiva upload_max_filesize del php.ini

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form
es: El archivo subido excede la directiva MAX_FILE_SIZE que se especificó en el formulario HTML

en: Thank you for using wpForo. wpForo is a premium forum plugin which will always be available for free. There will never be paid and pro versions of this forum board. However this is a very large and hard project so we also develop paid addons (extensions), which will financially help us to keep improving and adding new features to the free wpForo plugin. Forum addons will also be actively developed. The first addons "Advanced Media Uploader
es: Gracias por usar wpForo. WpForo es un plugin de foro que siempre estará disponible de forma gratuita. Nunca habrá versiones de pago o "pro". Sin embargo, este es un proyecto muy grande y difícil, así que también desarrollamos addons (extensiones) de pago, que nos ayudarán financieramente a seguir mejorando y añadiendo nuevas características al plugin gratuito wpForo. Las extensiones del foro también serán desarrollados activamente. Las primeras extensiones "Advanced Media Uploader

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: Subscribe for new topics
es: Suscribirse a nuevos temas

en: Subscribe for new replies
es: Suscribirse a nuevas respuestas

en: Subforums
es: Subforos

en: Specify avatar by URL
es: Especificar avatar por URL

en: Sort Search Results by
es: Ordenar Resultados de Búsqueda por

en: Sorry, something is wrong with your data.
es: Lo siento, algo no es correcto en tus datos.

en: Social Networks
es: Redes Sociales

en: Site Profile
es: Perfil del Sitio

en: Signature
es: Firma

en: Sign In
es: Iniciar Sesión

en: Shop Account
es: Cuenta de tienda

en: Set this option value 0 if you want to show all posts under topic intro area.
es: Pon este valor a 0 si quieres mostrar todas las respuestas abajo del título del tema

en: Set Topic Sticky
es: Marcar Tema como Destacado

en: Send Report
es: Enviar Reporte

en: Select Page
es: Seleccionar Página

en: Search...
es: Buscar...

en: Search result for
es: Resultados para

en: Search in date period
es: Buscar en un periodo de tiempo

en: Search in Forums
es: Buscar en los Foros

en: Search Type
es: Tipo de Búsqueda

en: Search Titles Only
es: Buscar Sólo Títulos

en: Search Phrase
es: Buscar Frase

en: Search Entire Posts
es: Buscar Todos los Mensajes

en: Search
es: Buscar

en: Save Changes
es: Guardar Cambios

en: Result Info
es: Resultado de la información

en: Report to Administration
es: Reportar al Administrador

en: Report
es: Reportar

en: Reply
es: Responder

en: Replies not found
es: Respuestas no encontradas

en: Replies
es: Respuestas

en: Remember Me
es: Recuérdame

en: Relevancy
es: Relevancia

en: Registered date
es: Fecha de registro

en: Register
es: Registro

en: Recent Topics
es: Debates Recientes

en: Recent Questions
es: Preguntas Recientes

en: Received Likes
es: Me gustas Recibidos

en: Rating Badge
es: Emblema del Nivel

en: Rating
es: Nivel

en: REPLY:
es: RESPUESTA:

en: Quote
es: Citar

en: Questions
es: Preguntas

en: Question Comments
es: Preguntas Comentarios

en: Q&A layout - Intro topics
es: Diseño P&R - Temas

en: Q&A Layout - Number of intro topics
es: Diseño P&R - Número de Temas

en: Powered by
es: Funciona con

en: Posted by
es: Respondido por

en: Posted
es: Respondido

en: Post link
es: Enlace de la respuesta

en: Post Title
es: Título de la respuesta

en: Please %s or %s
es: Por favor %s o %s

en: Password
es: Contraseña

en: Page
es: Página

en: Our newest member
es: Nuestro miembro más reciente

en: Oops! The page you requested was not found!
es: Oops! La página que estas buscando no se encuentra!

en: Online
es: En línea

en: Occupation
es: Ocupación

en: No topics were found here
es: No se han encontrado temas aquí

en: No subscriptions found for this member.
es: No se han encontrado suscripciones para este usuario.

en: No online members at the moment
es: En estos momentos no hay usuarios online

en: No forums were found here.
es: No se han econtrado foros aquí.

en: No file was uploaded
es: No se ha subido ningún archivo

en: No activity found for this member.
es: Este usuario no tiene actividad.

en: My Profile
es: Mi Perfil

en: Must be minimum 6 characters.
es: Debe ser mínimo de 6 caracteres.

en: Move Topic
es: Mover tema

en: Missing a temporary folder
es: Falta una carpeta temporal

en: Messages
es: Mensajes

en: Members not found
es: Usuario no encontrado

en: Member information
es: Información del usuario

en: Member Rating Badge
es: Emblema de Nivel del Usuario

en: Member Rating
es: Nivel del Usuario

en: Member Information
es: Información del Usuario

en: Member Activity
es: Actividad del Usuario

en: Maximum allowed file size is
es: El tamaño máximo de archivo permitido es

en: Lost your password?
es: ¿Perdiste la contraseña?

en: Logout
es: Salir

en: Login
es: Iniciar Sesión

en: Location
es: Ubicación

en: Liked
es: Me gusta

en: Length must be between 3 characters and 30 characters.
es: La longitud debe estar entre 3 y 30 caracteres.

en: Leave a reply
es: Dejar una respuesta

en: Latest Post
es: Último Mensaje

en: Last post by %s
es: Último mensaje por %s

en: Last Year ago
es: El año pasado

en: Last Week
es: La pasada semana

en: Last Post Info
es: Información del último mensaje

en: Last Post
es: Último Mensaje

en: Last Month
es: El pasado mes

en: Last Active
es: Último Acceso

en: Last 6 Months
es: Los últimos 6 meses

en: Last 3 Months
es: Los últimos 3 meses

en: Last 24 hours
es: Las últimas 24 horas

en: Joined
es: Registrado

en: Insert member name or email
es: Introduce el nombre de usuario o el email

en: Group
es: Grupo

en: Forum is empty
es: Foro vacío

en: Forum Statistics
es: Estadísticas del Foro

en: Forum RSS Feed
es: RSS del Foro

en: Forum Profile
es: Perfil del Foro

en: Forum Members
es: Usuarios del Foro

en: Forum Home
es: Inicio del Foro

en: Forum - Registration
es: Foro - Registrarse

en: Forum - Page Not Found
es: Foro - Página No Encontrada

en: Forum - Login
es: Foro - Iniciar sesión

en: Forum
es: Foro

en: First post and replies
es: Primer mensaje y respuestas

en: Find Topics Started by User
es: Buscar Temas empezados por el Usuario

en: Find Posts by User
es: Buscar Mensajes por Usuario

en: File upload stopped by extension
es: Subida de archivo parada por la extensión

en: Failed to write file to disk
es: Error al escribir el archivo en el disco

en: Extended Layout - Number of intro topics
es: Diseño Extendido - Número de temas

en: Extended Layout - Number of intro posts
es: Diseño expandido - Número de respuestas

en: Extended Layout - Intro topics
es: Diseño Extendido - Temas

en: Extended Layout - Intro posts
es: Diseño expandido - Respuestas

en: Expanded
es: Extendido

en: Enter title here
es: Introduce el título aquí

en: Edited:
es: Editado:

en: Display Name
es: Nombre a mostrar

en: Descending order
es: Orden descendente

en: Date
es: Fecha

en: Confirm my subscription
es: Confirmar suscripción

en: Comments
es: Comentarios

en: Collapsed
es: Contraido

en: Choose Target Forum
es: Escoge el foro de destino

en: Change password
es: Cambiar contraseña

en: Attach file:
es: Archivo adjunto:

en: Ascending order
es: Orden ascendente

en: Any Date
es: Cualquier Fecha

en: Answers
es: Respuestas

en: Answer to
es: Responder para

en: Answer
es: Responder

en: Add topic
es: Añadir tema

en: Add a comment
es: Añadir comentario

en: Activity
es: Actividad

en: Account
es: Cuenta

en: About Me
es: Sobre Mí

en: %s, %s, %s and %d people liked
es: %s, %s, %s y %d les gusta

en: %s, %s and %s liked
es: %s, %s y %s me gusta

en: %s liked
es: %s me gusta

en: %s and %s liked
es: %s y %s me gusta

en: wpForo User Timezone
es: Zona horaria del usuario wpForo

en: wpForo Usergroup
es: Grupo de Usuarios wpForo

en: Move
es: Mover

en: Settings
es: Ajustes

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: IMPORTANT! Uninstall is not a simple deactivation action. This action will permanently remove all forum data (forums, topics, replies, attachments...) from database. Please backup database before this action, you may need this forum data in future. If you are sure that you want to delete all forum data please confirm. If not, just cancel it, then you can deactivate this plugin, that will not remove forum data.
es: ¡IMPORTANTE! La desinstalación no es una simple acción de desactivación. Esta acción eliminará permanentemente todos los datos del foro (foros, temas, respuestas, archivos adjuntos ...) de la base de datos. Por favor, haga una copia de seguridad de la base de datos antes de esta acción, es posible que necesite los datos del foro en el futuro. Si está seguro de que desea eliminar todos los datos del foro, confirme. Si no, simplemente cancele, puede desactivar el plugin y eso no eliminará los datos del foro.

en: Could not write file %s
es: No se puede escribir el archivo %s

en: Items
es: Elementos

en: No items found
es: No se encontraron elementos

en: Are you sure you want to DELETE this item?
es: ¿Estás seguro de que quieres BORRAR este elemento?

en: Delete this item
es: Borrar este elemento

en: Select All
es: Seleccionar Todo

en: item
es: elemento

en: Show all forums
es: Mostrar todos los foros

en: Apply
es: Aplicar

en: Bulk Actions
es: Acciones en masa

en: Display with Avatars
es: Mostrar con Avatares

en: Display Avatars
es: Mostrat Avatares

en: Number of Items
es: Número de Elementos

en: Title
es: Título

en: NOTE: If you're going to add widgets in this sidebar, please use 'Full Width' template for wpForo index page to avoid sidebar duplication.
es: NOTA: Si vas a añadir widgets en esta barra lateral, por favor usa el diseño "Pantalla Completa" para la página principal de wpforo y así evitar duplicidad de barras laterales.

en: wpForo Sidebar
es: Barra Lateral de wpforo

en: wpForo Menu
es: Menu wpforo

en: Theme file not readable
es: El archivo de la Plantilla no es legible

en:  Discussion Board
es: Panel de Debate

en:  Forum
es: Foro

en: %s access successfully edited
es: %s acceso ha sido editado correctamente

en: %s access successfully added
es: %s acceso ha sido añadido correctamente

en: Dismiss this notice.
es: Descartar este aviso.

en: Users will be join this usergroup
es: Los usuarios se unirán a este gruppo de usuarios

en: Delete Chosen Usergroup And Join Users To Other Usergroup
es: Borrar el Grupo de Usuarios seleccionado y mover sus usuarios a otro Grupo de Usuarios

en: Delete Chosen Usergroup And Users
es: Borrar el grupo de usuarios seleccionado y todos sus usuarios

en: save
es: guardar

en: add
es: añadir

en: Guest
es: Invitado

en: View users list in this usergroup
es: Ver la lista de usuarios que hay en este grupo

en: Delete this usergroup
es: Borrar este grupo de usuarios

en: Edit
es: Editar

en: Edit this usergroup
es: Editar este grupo de usuarios

en: Usergroup Name
es: Nombre del Grupo de Usuarios

en: Usergroups
es: Grupo de Usuarios

en: No theme found
es: No se ha encontrado plantilla

en: No layout found
es: No se ha encontrado diseño

en: Reset Settings
es: Reiniciar Ajustes

en: Are you sure you want to reset all settings and style colors to default?
es: ¿Estás seguro de que quieres reiniciar todos los ajustes y estilos de colores?

en: Are you sure you want to delete this theme files?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar estos archivos del tema?

en: Install
es: Instalar

en: Fresh Installation
es: Instalación Nueva

en: Activate
es: Activar

en: LAYOUTS
es: DISEÑOS

en: Inactive
es: Inactivo

en: Current active theme
es: Plantilla activa

en: Forum Themes
es: Plantillas del Foro

en: Front-end Phrases
es: Frases

en: Addons
es: Extensiones

en: Styles
es: Estilos

en: Features
es: Características

en: Topics &amp; Posts
es: Temas &amp; Mensajes

en: Forum Accesses
es: Acceso al Foro

en: Forum Settings
es: Ajustes del Foro

en: Report message body
es: Cuerpo del mensaje reportado

en: Report message subject
es: Asunto del mensaje reportado

en: This message comes from post reporting pop-up form.
es: Este mensaje viene de la ventana del formulario para reportar mensajes.

en: Post Reporting Emails
es: Correo Electrónico para Mensajes Reportados

en: New reply notification email message
es: Mensaje para el email de notificación de nueva respuesta

en: New reply notification email subject
es: Asunto para el email de notificación de nueva respuesta

en: New topic notification email message
es: Mensaje para el email de notificación de nuevo tema

en: New topic notification email subject
es: Asunto para el email de notificación de nuevo tema

en: Subscribe confirmation email message
es: Mensaje para la Confirmación de Suscripción

en: Subscribe confirmation email subject
es: Asunto para la Confirmación de Suscripción

en: Subscription Emails
es: Correo Electrónico de Suscripción

en: Comma separated email addresses of forum administrators to get forum notifications. For example post report messages.
es: Direcciones de email, separadas por coma, de los administradores del foro para recibir notificaciones. Por ejemplo mensajes de respuestas reportadas.

en: Forum Admin Email Addresses
es: Email de los administradores del Foro

en: From Email Address
es: Email desde

en: From Name
es: Nombre Desde

en: Server "post_max_size" is
es: El "post_max_size" del servidor es

en: Server "upload_max_filesize" is
es: El "upload_max_filesize" del servidor es

en: You can not set this value more than "upload_max_filesize" and "post_max_size". If you want to increase server parameters please contact to your hosting service support.
es: No puedes poner un valor mayor que "upload_max_filesize" y "post_max_size". Si necesitas aumentar estos parámetros del servidor, por favor ponte en contacto con el soporte de tu hosting.

en: Maximum upload file size
es: Tamaño máximo de subida para archivos

en: Allow Delete Own post for
es: Tiempo para poder Borrar una Respuesta

en: Allow Edit Own Post for
es: Tiempo para poder Editar una Respuesta

en: Number of Posts per Page
es: Número de Respuestas por Página

en: Allow Delete Own Topic for
es: Tiempo para poder Borrar un Tema

en: Allow Edit Own Topic for
es: Tiempo para poder Editar un Tema

en: Number of Topics per Page
es: Número de Temas por Página

en: Thank you for using wpForo. wpForo is a premium forum plugin which will always be available for free. There will never be paid and pro versions of this forum board. However this is a very large and hard project so we also develop paid addons (extensions), which will financially help us to keep improving and adding new features to the free wpForo plugin. Forum addons will also be actively developed. The first addons "Advanced Media Uploader", "Polls", "Private Messages" and "Ad Manager" will be available very soon. Once you got some addon and activated that, you will find settings in vertical subTabs here.
es: Gracias por usar wpForo. WpForo es un plugin de foro que siempre estará disponible de forma gratuita. Nunca habrá versiones de pago o "pro". Sin embargo, este es un proyecto muy grande y difícil, así que también desarrollamos addons (extensiones) de pago, que nos ayudarán financieramente a seguir mejorando y añadiendo nuevas características al plugin gratuito wpForo. Las extensiones del foro también serán desarrollados activamente. Las primeras extensiones "Advanced Media Uploader", "Encuestas", "Mensajes privados" y "Administrador de anuncios" estarán disponibles muy pronto. Una vez que hayas añadido y activado la extensión, encontrarás la configuración en pestañas verticales.

en: This option depends on "Enable Member Rating Titles" parent option, witch located in wpForo Settings > Features Tab
es: Esta opción depende de la opción "Activar los Títulos de Nivel de los Miembros", que se encuentra en wpForo Ajustes > Características

en: Enable Reputation Badges for selected usergroups
es: Activar Emblemas de Reputación para los grupos de usuarios seleccionados

en: This option depends on "Enable Member Rating" parent option, witch located in wpForo Settings > Features Tab
es: Esta opción depende de la opción "Activar Nivel del Miembro", que se encuentra en wpForo Ajustes > Características

en: Enable Reputation Titles for selected usergroups
es: Activar Títulos de Reputación para los grupos de usurios seleccionados

en: Badge Icon
es: Icono del Emblema

en: Custom Title
es: Título Personalizado

en: Number of Posts
es: Número de Mensajes

en: Level
es: Nivel

en: More
es: Más

en: Rating Icon
es: Icono de Nivel

en: Rating Color
es: Color de Nivel

en: Full Badge
es: Emblema Completo

en: Short Badge
es: Emblema Corto

en: Member Title
es: Título del Miembro

en: Min Number of Posts
es: Mínimo de Mensajes

en: Rating Level
es: Número de Nivel

en: Member Reputation
es: Reputación del miembro

en: Lost Password URL
es: URL Contraseña Perdida

en: Register URL
es: URL de registro

en: Login URL
es: URL Inicio de Sesión

en: Use this option only if you have set other pages for authorization. 
                            wpForo doesn't change its own URLs, these options are only for other plugin compatibility. 
                            For example, if you use BuddyPress or Ultimate Member plugin you can set these values:
es: Utiliza esta opción sólo si quiere tener otras páginas para la autorización. 
                            wpForo no cambia sus propias URLs, estas opciones son sólo para la compatibilidad con otros plugins. 
                            Por ejemplo, puedes poner estos valores si usas los plugins BuddyPress o Ultimate Member:

en: Custom Authorization URLs
es: URLs de Autorización Personalizadas

en: Members URL structure
es: Estructura de la URL del Usuario

en: minutes
es: minutos

en: Online status timeout
es: Superado el tiempo inactivo online

en: Add New Language
es: Añadir nuevo idioma

en: Language XML file
es: Archivo XML del idioma

en: Forum Language
es: Idioma del Foro

en: Use greater than 5 - below Posts, 10 - below Media, 15 - below Links, 20 - below Pages, 25 - below comments, 60 - below first separator, 65 - below Plugins, 70 - below Users, 75 - below Tools, 80 - below Settings, 100 - below second separator
es: Usar mayor que 5 - abajo de Entradas, 10 - Abajo de Medios, 15 - abajo de Enlaces, 20 - abajo de Páginas, 25 - abajo de Comentarios, 60 - abajo del Primer Separador, 65 - Abajo de Plugins, 70 - abajo de Usuarios, 75 - abajo de Herramientas, 80 - abajo de Ajustes, 100 - abajo del Segundo Separador

en: The position in the menu order wpForo should appear.
es: La posición del menu de wpForo dónde debe aparecer.

en: Dashboard Menu Position
es: Posición del Menú en el Escritorio

en: Forum Base URL
es: URL Base del Foro

en: Forum Description
es: Descripción del foro

en: Forum Title
es: Título del foro

en: Update Options
es: Actualizar opciones

en: Yes
es: Sí

en: Please enable this option to help wpForo get more popularity as your thank to the hard work we do for you totally free. This option adds a very small icon in forum footer, which will allow your site visitors recognize the name of forum solution you use.
es: Por favor, activa esta opción para ayudar a wpForo a tener más popularidad y así agradecer el duro trabajo que hacemos por usted totalmente gratis. Esta opción añade un pequeño icono el pié del foro, que permitirá a los visitantes conocer el gestor de foro que utiliza.

en: Help wpForo to grow, show plugin info
es: Ayuda a wpForo a crecer, muestra información del plugin

en: Enable wpForo Font-Awesome Lib
es: Activar la libreria de Font-Awesome en wpForo

en: Enable wpForo SEO for Meta Tags
es: Activar SEO de wpForo para las Meta Tags

en: Enable wpForo SEO for Meta Titles
es: Activar SEO de wpForo para las Meta Titles

en: Enable Member Cache
es: Activar la caché de miembros

en: Enable Member Rating Titles
es: Activar los Títulos de Nivel de los Miembros

en: Enable Member Rating
es: Activar Nivel del Miembro

en: Allow Member Signature
es: Permitir firma a los miembros

en: Enable Custom Avatars
es: Activar avatares personalizados

en: Enable Avatars
es: Activar Avatares

en: Replace Author Avatar with Forum Profile Avatar
es: Cambiar el Avatar del Usuario por el del Avatar de Perfil del Foro

en: Replace Comment Author Link to Forum Profile
es: Reemplazar el Enlace del Autor del Comentario por el del Perfil del Foro

en: Replace Author Link to Forum Profile
es: Reemplazar el Enlace del Autor por el Perfil del Foro

en: Show Forum Statistic
es: Mostrar estadísticas del foro

en: Show Breadcrumb
es: Mostrar migas de pan

en: Show Top Search
es: Mostrar buscador

en: Show Top/Menu Bar
es: Mostrar la barra del Top/Menu

en: Show Forum Page Title
es: Mostrar el título de la página del foro

en: This option doesn't affect website admins.
es: Esta opción no afecta a los administradores del sitio web.

en: Show Admin Bar for Members
es: Mostrar a los miembros la barra wordpress de administrador

en: Update
es: Actualizar

en: Save
es: Guardar

en: Access name
es: Nombre de acceso

en: delete
es: borrar

en: Are you sure you want to remove this access set? Usergroups which attached to this access will lost all forum permissions.
es: ¿Seguro que deseas eliminar este conjunto de accesos? Los grupos de usuarios conectados a este acceso perderán todos los permisos del foro.

en: edit
es: editar

en: Access names
es: Nombres de acceso

en: Add New Forum Access
es: Añadir Nuevo Acceso al Foro

en: All sub-forums, topics and replies will be attached to selected forum. Layout will be inherited from this forum.
es: Todos los subforos, temas y respuestas serán añadidos al foro seleccionado. El diseño será heredado del foro.

en: If you want to delete this forum and keep its sub-forums, topics and replies, please select a new target forum in dropdown below
es: Si quieres borrar este foro y mantener los subforos, temas y respuestas, por favor selecciona en el desplegable el foro destino.

en: This action will also delete all sub-forums, topics and replies.
es: Esta acción también eliminará todos los sub-foros, temas y respuestas.

en: Meta Description
es: Descripción meta

en: Forum SEO Description
es: SEO del foro

en: The "slug" is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
es: El "slug" es la versión amigable de la URL. Por lo general se pone todo en minúsculas y sólo letras, números y guiones.

en: Forum Slug
es: Slug del Foro

en: View
es: Visitas

en: Delete
es: Borrar

en: Are you sure you want to delete this forum?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar este foro?

en: Publish
es: Publicar

en: No layout found.
es: No se ha encontrado diseño.

en: Category Layout
es: Diseño de la Categoría

en: Use as Category
es: Usar como categoría

en: No parent
es: Sin superior

en: Parent Forum
es: Foro Superior

en: This is a forum description. This content will be displayed under forum title on the forum list.
es: Esta es la descripción del foro. Este contenido se mostrará bajo el título del foro en la lista de foros.

en: Enter description here . . .
es: Introduce aquí la descripción....

en: Enter forum title here
es: Introduce el título del foro

en: Save forums order and hierarchy
es: Guardar orden y jerarquía de los foros

en: Please drag and drop forum panels to set parent-child hierarchy.
es: Por favor, arrastre y suelte los paneles del foro para establecer la jerarquía padre-hijo.

en: Add New
es: Añadir Nuevo

en: Categories and Forums
es: Categorías y Foros

en: Screen Options
es: Opciones de pantalla

en: Number of Columns
es: Número de columnas

en: Screen Layout
es: Diseño de Pantalla

en: Forum Meta
es: Meta Foro

en: Permissions
es: Permisos

en: Forum Options
es: Opciones del foro

en: Show on screen
es: Mostrar en pantalla

en: Attachments Size
es: Tamaño de los archivos adjuntos

en: Attachments
es: Archivos adjuntos

en: Members Online
es: Miembros online

en: Members
es: Miembros

en: Posts
es: Respuestas

en: Topics
es: Temas

en: Forums
es: Foros

en: Board Statistic
es: Estadísticas del foro

en: Not available
es: No disponible

en: Available
es: Disponible

en: Server Information
es: Información del servidor

en: Support Forum
es: Foro de Soporte

en: wpForo Website
es: Sitio web de wpForo

en: Active Theme
es: Tema Activado

en: You are currently running
es: Estás usando

en: General Information
es: Información General

en: Thank you for using wpForo! wpForo is a professional bulletin board for WordPress, and the only forum software which comes with Multi-layout template system.
                                        The "Extended", "Simplified" and "Question &amp Answer" layouts fit almost all type of discussions needs. You can use wpForo for small and extremely large communities. 
                                        <br />If you found some issue or bug please open a support topic in plugin page or in our support forum at gVectors.com. If you liked wpForo please leave some good review for this plugin. We really need your good reviews. 
                                        If you didn't like wpForo please leave a list of issues and requirements you'd like us to fix and add in near future. We're here to help you and improve wpForo as much as possible.
es: Gracias por usar wpForo! WpForo es un tablón de anuncios profesional para WordPress y el único software de foro que viene con sistema de plantillas de diseño múltiple.
                                        Los diseños "Extendido", "Simple" y "Preguntas y Respuestas" se adaptan a casid todo tipo de necesidades. Puedes utilizar wpForo para pequeñas o para extremadamente grandes comunidades. 
                                        <br />Si encuentras algún problema o error, abre un tema de soporte en la página del plugin o en nuestro foro de soporte en gVectors.com. Si te gusta wpForo por favor deja una buena reseña de este plugin. Necesitamos de tus buenas críticas. 
                                        Si no te gusta wpForo por favor déjanos una lista de problemas y requisitios que te gustaría que arregláramos y añadamos en un futuro cercano. Estamos aquí para ayudarte y mejorar wpForo tanto como sea posible.

en: Welcome Message
es: Mensaje de Bienvenida

en: wpForo Dashboard
es: Escritorio wpForo
