Plugins - wpForo Forum - Stable (latest release) - en to es_MX translation catalogue (620 entries)

en: Synch User Profiles
es_MX: Sincronizar perfiles de usuarios

en: The setTimestamp() method of PHP DateTime class is not available. Please make sure you use PHP 5.4 and higher version on your hosting service.
es_MX: Sincronizar perfiles de usuarios

en: You do not have permission to mark notifications for that user.
es_MX: No tienes permisos para marcar notificaciones para ese usuario

en: You have %d new reply to %s
es_MX: Acabas de %d una nueva respuesta a %s

en: You have %d new reply to %2$s from %3$s
es_MX: Acabas de %d una nueva respuesta a %2$s de %3$s

en: You have %d new replies
es_MX: Tienes %d nuevas respuestas

en: Replies Created
es_MX: Respuestas creadas

en: Search Forums...
es_MX: Buscar en Foros...

en: Order by
es_MX: Ordenar por

en: DESC
es_MX: Desc.

en: Views Count
es_MX: Conteo de Visitas

en: Posts Count
es_MX: Conteo de Posts

en: Forum Privacy Policy with GDPR compliant Template
es_MX: Privacidad del foro con código GDPR de base.

en: Checkbox: I Agree to Forum Privacy Policy
es_MX: Caja de Chequeo: Acepto la Política de Privacidad del Foro

en: Privacy Policy Page URL
es_MX: URL de pagina de privacidad.

en: URL to Website Privacy Policy page
es_MX: URL a la pagina de Privacidad del Sitio Web

en: Terms Page URL
es_MX: URL de la pagina de Terminos

en: URL to Website Terms page
es_MX: URL a la pagina de términos del Sitio Web

en: Forum Page ID
es_MX: Identificación de Página del Foro

en: wpForo PageID doesn't exist. Forums will not be loaded, please read this
es_MX: La página wpForo no existe. Forums no podrá cargarse, por favor lea esto

en: IMPORTANT: wpForo can't work with default permalink, please change permalink structure
es_MX: IMPORTANTE: wpForo no pueda trabajar correctamente con los enlaces permanetes que viene por defecto, cambie la extructura.

en: Member
es_MX: Usuario

en: Member Profile
es_MX: Perfil de usuario

en: Welcome back %s!
es_MX: Bienvenido otra vez %s!

en: Blog Comments
es_MX: Comentarios del blog

en: Blog Posts
es_MX: Publicaciones del blog

en: Forum Posts
es_MX: Temas del foro

en: Attachment removed
es_MX: Fichero adjunto borrado

en: User registration is disabled
es_MX: Registro de usuarios desactivado

en: Incorrect file format. Allowed formats: jpeg, jpg, png, gif.
es_MX: Formato incorrecto, solo puede: jpeg, jpg, png, gif.

en: Thank you for using wpForo! wpForo is a professional bulletin board for WordPress, and the only forum software which comes with Multi-layout template system. The "Extended
es_MX: Gracias por usar wpForo ! wpForo es un foro para Worpress profesional , y el único foro de software que viene con el sistema de plantillas con varios diseños .

en: Visit Forum
es_MX: Visitar foro

en: This option will disable WordPress on front-end. Only forum pages will be available. wpForo will look like as a stand-alone forum.
es_MX: Esta opción desactivará WordPress en front-end . Sólo las páginas del foro estarán disponibles . wpForo se vería como un foro independiente.

en: Turn WordPress to wpForo
es_MX: Convertir WordPress en wpForo

en: Enable this option to be able manage forum attachments in Dashboard > Media > Library admin page.
es_MX: Activar esta opción para poder administrar los datos adjuntos en el foro: Tablero> Media > Libreria.

en: Insert Forum Attachments to Media Library
es_MX: Insertar documento adjunto del foro a la Libreria

en: This option is not synced with WordPress "Anyone can register" option in Dashboard > Settings > General admin page. If this option is enabled new users will always be able to register.
es_MX: Esta opción no está sincronizado con WordPress " Cualquier persona puede registrarse " en la opción Configuración> Controles> página General de administración. Si esta opción está activada los nuevos usuarios siempre podrán registrarse.

en: Enable User Registration
es_MX: Activar registro de usuarios

en: Delete User Cache
es_MX: Borrar el cache del usuario

en: Profile
es_MX: Detalles

en: Full access
es_MX: Acceso total

en: Moderator access
es_MX: Acceso Moderador

en: Standard access
es_MX: Acceso estandar

en: Read only access
es_MX: Derecho de lectura solamente

en: No access
es_MX: Sin acceso

en: Customer
es_MX: Usuario

en: Registered
es_MX: Registrado

en: Moderator
es_MX: Moderador

en: are you sure you want to delete?
es_MX: esta seguro que quiere borrarlo?

en: Forum Members List
es_MX: Lista de usuarios del foro

en: Closed
es_MX: Cerrado

en: Deleted Successfully!
es_MX: Borrado!

en: Updated Successfully!
es_MX: Actualizado!

en: This process may take a few seconds or dozens of minutes, it depends on database forum size and on server resources. Please be patient and don't close this page. If you got 500 Server Error please don't worry, the data updating process is still working in MySQL server.
es_MX: Este proceso tomara pocos minutos o varios minutos, depende del tamaño de la base de datos y de los recursos del servidor, Porfavor sea paciente y no cierre esta ventana. Si le sale una página con el error 500, no se preocupe, el proceso de carga de los los datos al servidor MySQL sigue.

en: New Passwords do not match
es_MX: Las contraseñas no son iguales.

en: Old password is wrong
es_MX: Clave antigua no es correcta

en: Unsolved
es_MX: No resuelto

en: Select Color
es_MX: Seleccionar color

en: Default
es_MX: Por defecto

en: Clear
es_MX: Borrar

en: Discussion Board
es_MX: Tablero del foro

en: Forum and Topic subscription with double opt-in/confirmation system.
es_MX: Suscripción al foro y temas con doble sistema de confirmación opt-in .

en: Enable Subscription Confirmation
es_MX: Confirmación de suscripción activa

en: Delete Phrase Cache
es_MX: Borrar cache de frases

en: Update Users Statistic
es_MX: Actualizar estadisticas de los usuarios

en: Update Forums Statistic
es_MX: Actualizar estadisticas del foro

en: This process may take a few seconds or dozens of minutes, please be patient and don't close this page. If you got 500 Server Error please don't worry, the data updating process is still working in MySQL server.
es_MX: Este proceso puede tomar unos segundos o varios minutos, sea paciente y no cierre esta página. Si le sale un error 500 Server, no se preocupe, le proceso sigue trabajando en el servidor MySQL.

en: Forum Maintenance
es_MX: Mantenimiento del foro

en: Solved
es_MX: Resuleto

en: Hot
es_MX: Bien activo

en: Active
es_MX: Activo

en: Replied
es_MX: Respondido

en: New
es_MX: Nuevo

en: Topic Icons
es_MX: Iconos de temas

en: open
es_MX: abrir

en: close
es_MX: cerrar

en: unlike
es_MX: Ya no me gusta

en: like
es_MX: Me gusta

en: Can move topic
es_MX: Puede mover un tema

en: Can close topic
es_MX: Puede cerrar un tema

en: Can vote
es_MX: Puede votar

en: Can report
es_MX: Puede denunciar

en: Can like
es_MX: Puede darle a "Me gusta"

en: Can delete own topic
es_MX: Puede editar sus temas

en: Can edit own replay
es_MX: Puede editar sus respuestas

en: Can edit own topic
es_MX: Puede editar su propio tema

en: Can delete replies
es_MX: Puede borrar respuestas

en: Can edit replies
es_MX: Puede editar respuestas

en: Can view replies
es_MX: Puede ver respuestas

en: Can post reply
es_MX: Puede responder a un tema

en: Can delete topic
es_MX: Puede borrar temas

en: Can edit topic
es_MX: Puede editar temas

en: Can view topic
es_MX: Puede ver temas

en: Can create topic
es_MX: Puede crear temas

en: Can view forum
es_MX: Puede ver foros

en: Front - Can write PM
es_MX: En linea - Puede escribir mensajes personales

en: Front - Can view member about me
es_MX: En linea - Puede los detalles del usuario

en: Front - Can view member location
es_MX: En linea - Puede ver la ubicación del usuario

en: Front - Can view member reg. date
es_MX: En linea - Puede ver el registro de fecha

en: Front - Can view member social networks
es_MX: En linea - Puede ver la redes sociales de los usuarios

en: Front - Can view member website
es_MX: En linea - Puede ver la web e los usuarios

en: Front - Can view member reputation
es_MX: En linea - Puede ver reputación de los miembros

en: Front - Can view member custom title
es_MX: En linea - Puede ver titulo de usuarios

en: Front - Can view member title
es_MX: Puede ver los titulo de los miembros

en: Front - Can view member email
es_MX: Puede ver los emails de los usuarios

en: Front - Can view member username
es_MX: Puede ver los nombre de usuario

en: Front - Can view avatars
es_MX: Puede ver avatars

en: Front - Can upload avatar
es_MX: En linea - Puede subir avatar

en: Front - Can view profiles
es_MX: Puede ver perfiles

en: Front - Can view members
es_MX: Puede ver usuarios

en: %s ago
es_MX: %s antes

en: If you got some issue with wpForo, please enable this option before asking for support, this outputs hidden important information to help us debug your issue.
es_MX: Si tiene algun error con wpForo, porfavor desactive esta opcion antes de pedir ayuda al soporte, esto mostrara informaciónes importantes que nos ayudaran a correjir su error.

en: Enable Debug Mode
es_MX: Activar modo desarollador

en: You can manage WordPress date and time format in WordPress Settings > General admin page.
es_MX: Puede gestionar la fecha y hora de Wordpress en:WordPress Settings > General admin page.

en: Enable WordPress Date/Time Format
es_MX: Activo formato de Fecha/Hora de Wordpress

en: Themes
es_MX: Modelos

en: Phrases
es_MX: Frases

en: Dashboard
es_MX: Tablero

en: Open link in a new tab
es_MX: Abrir link en una pestaña nueva

en: Link Text
es_MX: Texto del Link

en: Insert link
es_MX: Insertar link

en: Forum Color Styles
es_MX: Estilos de Color para el Foro

en: Custom CSS Code
es_MX: Código CSS Personalizado

en: Post Content
es_MX: Contenido

en: Font Sizes
es_MX: Tamaños de Fuente

en: This feature is useful if you're adding content before or after [wpforo] shortcode in page content. Also it useful if forum is loaded before website header, on top of the front-end.
es_MX: Esta función es útil si deseas colocar contenido antes o después del shortcode [wpforo-index] de la página. También es útil si el foro carga antes que el header del sitio web, que aparezca arriba de la interfaz.

en: Enable Output Buffer
es_MX: Activar Buffer de Salida

en: Your topic successfully added
es_MX: Tu tema se ha agregado con éxito

en: Your subscription for this item could not be confirmed
es_MX: No se puede confirmar tu suscripción a este elemento

en: Your profile data have been successfully updated.
es_MX: Tus datos de perfil se han actualizado con éxito.

en: Your forum successfully deleted
es_MX: Tu foro se ha borrado con éxito

en: Your forum successfully added
es_MX: Tu foro se ha agregado con éxito

en: You successfully replied
es_MX: Haz respondido con éxito

en: You have no permission to edit this topic
es_MX: No tienes permisos para editar este tema

en: You have been successfully unsubscribed
es_MX: Haz cancelado la suscripción con éxito

en: You have been successfully subscribed
es_MX: Te haz suscrito con éxito

en: You are already voted this post
es_MX: Ya haz votado en esta publicación

en: Wrong post data
es_MX: Datos de publicación erronea

en: Welcome to our Community!
es_MX: ¡Bienvenido a nuestra Comunidad!

en: Username is missed.
es_MX: El nombre de usuario esta perdido.

en: Username exists. Please insert another.
es_MX: Ya existe este nombre de usuario. Por favor inserte otro.

en: User successfully deleted from wpforo
es_MX: Borrado con éxito el usuario de wpForo

en: User group successfully edited
es_MX: Se editó con éxito el grupo de usuario

en: User group successfully added
es_MX: Se agregó con éxito el grupo de usuario

en: User group edit error
es_MX: Error al editar grupo de usuario

en: User group add error
es_MX: Error al agregar grupo de usuario

en: User delete error
es_MX: Error al borrar usuario

en: Topics delete error
es_MX: Error al borrar tema

en: Topic successfully updated
es_MX: Se actualizó con éxito el tema

en: Topic successfully moved
es_MX: Se ha movido con éxito el tema

en: Topic not found.
es_MX: Tema no encontrado

en: Topic edit error
es_MX: Error al editar tema

en: Topic delete error
es_MX: Error al borrar tema

en: Topic add error
es_MX: Error al agregar tema

en: Topic Move Error
es_MX: Error al Mover Tema

en: This topic successfully deleted
es_MX: Se ha borrado con éxito este tema

en: This post successfully edited
es_MX: Se ha editado con éxito esta publicación

en: This post successfully deleted
es_MX: Se ha borrado con éxito esta publicación

en: This email address is already registered. Please insert another.
es_MX: Este correo ya esta registrado. Por favor inserte otro.

en: Theme options successfully updated
es_MX: Actualizado con éxito las opciones de tema

en: The uploaded file size is too big
es_MX: El archivo a subir es demasiado grande

en: Successfully voted
es_MX: Votado con éxito

en: Successfully updated
es_MX: Actualizado con éxito

en: Success! Thank you. Please check your email and click confirmation link below to complete this step.
es_MX: ¡Éxito! Gracias, Por favor revisa tu correo y da click en el link de confirmación para completar este paso.

en: Subscribe options successfully updated, but previous value not changed
es_MX: Actualizado con éxito las opciones de suscripción, pero el valor anterior no cambió

en: Subscribe options successfully updated
es_MX: Actualizado con éxito las opciones de suscripción

en: Something wrong with profile data.
es_MX: Algo esta mal con los datos de perfil

en: Reply request error
es_MX: Error a la peticion de respuesta

en: Registration Error
es_MX: Error al registrase

en: Post options successfully updated, but previous value not changed
es_MX: Actualizado con éxito opciones de publicación, pero el valor anterior no cambió

en: Post options successfully updated
es_MX: Actualizado con éxito opciones de publicación

en: Post delete error
es_MX: Error al borrar publicación

en: Please insert required fields!
es_MX: Por favor llene los campos requeridos

en: Phrase update error
es_MX: Error al actualizar frase

en: Phrase successfully updates
es_MX: Frase actualizada con éxito

en: Phrase successfully added
es_MX: Frase agregada con éxito

en: Phrase adding error
es_MX: Error al agregar frase

en: Phrase add error
es_MX: Error al agregar frase

en: Permission denied for this action
es_MX: Permiso denegado para esta acción

en: Permission denied for edit forum
es_MX: Permiso denegado para editar foro

en: Permission denied for delete forum
es_MX: Permiso denegado para borrar foro

en: Permission denied for add forum
es_MX: Permiso denegado para agregar foro

en: Permission denied
es_MX: Permiso denegado

en: Password mismatch.
es_MX: La contraseña no coincide

en: Password length must be between 6 characters and 20 characters.
es_MX: La longitud de la contraseña debe tener entre 6 y 20 caracteres.

en: No Posts found for update
es_MX: No se encontraron publicaciones para actualizar

en: Message has been sent
es_MX: El mensaje ha sido enviado

en: Member options successfully updated, but previous value not changed
es_MX: Actualizado con éxito las opciones de Miembro, pero el valor anterior no cambió

en: Member options successfully updated
es_MX: Actualizado con éxito las opciones de Miembro

en: Invalid request!
es_MX: ¡Petición Inválida!

en: Invalid Email address
es_MX: Correo Inválido

en: Insert your Email address.
es_MX: Introduce tu Correo

en: Illegal character in username.
es_MX: Caracter ilegal en nombre de usuario

en: General options successfully updated
es_MX: Actualizado con éxito las opciones generales

en: Forum update error
es_MX: Error al actualizar el foro

en: Forum successfully updated
es_MX: Foro actualizado con éxito

en: Forum options successfully updated, but previous value not changed
es_MX: Actualizado con éxito los ajustes de foro, pero el valor anterior no cambió

en: Forum options successfully updated
es_MX: Actualizado con éxito los ajustes de foro

en: Forum merging error
es_MX: Error al unir foro

en: Forum is successfully merged
es_MX: El foro se ha unido con éxito

en: Forum hierarchy successfully updated
es_MX: Actualizada con éxito la Jerarquia del Foro

en: Forum deleting error
es_MX: Error al borrar foro

en: Forum Base URL successfully updated
es_MX: La URL Base del foro fué actualizada con éxito

en: File type is not allowed
es_MX: Tipo de archivo no permitido

en: Features successfully updated, but previous value not changed
es_MX: Funciones actualizadas con éxito, pero el valor anterior no cambió

en: Features successfully updated
es_MX: Funciones actualizadas con éxito

en: Error: Topic is not found
es_MX: Error: No se encontró el tema

en: Error: No topic selected
es_MX: Error: Sin tema seleccionado

en: Error: Forum is not found
es_MX: Error: No se encuentra el foro

en: Email address exists. Please insert another.
es_MX: Dirección de correo ya existente. Por favor introduzca otro.

en: Could not be unsubscribe from this item
es_MX: No se puede cancelar la suscripción para este elemento

en: Cannot update post data
es_MX: No se puede actualizar los datos de la publicación

en: Cannot update forum hierarchy
es_MX: No se puede actualizar la jerarquía del foro

en: Can`t upload file
es_MX: No se puede subir el archivo

en: Can't write a post: This topic is closed
es_MX: No se puede escribir un mensaje: Este tema esta cerrado

en: Can't subscribe to this item
es_MX: No se puede cancelar la suscripción a este elemento

en: Can't send report email
es_MX: No se puede enviar correo de reporte

en: Can't send confirmation email
es_MX: No se puede enviar correo de confirmación

en: Can't delete this Usergroup
es_MX: No se puede borrar este Grupo

en: Can't add new language
es_MX: No se puede agregar lenguaje

en: Can't add forum
es_MX: No se puede agregar foro

en: All Checked topics successfully deleted
es_MX: Se han borrado con éxito todos los temas seleccionados

en: Add Topic error: No forum selected
es_MX: Error al agregar tema: Ningún foro seleccionado

en: Access successfully deleted
es_MX: Acceso borrado con éxito

en: Access edit error
es_MX: Error al editar acceso

en: Access delete error
es_MX: Error al borrar acceso

en: Access add error
es_MX: Error al agregar acceso

en: wpForo Navigation
es_MX: Navegación wpForo

en: view all topics
es_MX: ver todos los temas

en: view all questions
es_MX: ver todas las preguntas

en: view all posts
es_MX: ver todas las publicaciones

en: view
es_MX: ver

en: update
es_MX: actualizar

en: subscriptions
es_MX: suscripciones

en: replies
es_MX: respuestas

en: register
es_MX: registro

en: prev
es_MX: previo

en: posted
es_MX: publicado

en: old password
es_MX: contraseña anterior

en: next
es_MX: siguiente

en: new password again
es_MX: de nuevo contraseña nueva

en: new password
es_MX: contraseña nueva

en: my profile
es_MX: mi perfil

en: members
es_MX: miembros

en: matches
es_MX: coincidencias

en: logout
es_MX: Cerrar Sesión

en: login
es_MX: Iniciar Sesión

en: forums
es_MX: foros

en: edit user
es_MX: editar usuario

en: edit profile
es_MX: editar perfil

en: confirm password
es_MX: confirma contraseña

en: by %s
es_MX: por %s

en: by
es_MX: por

en: activity
es_MX: actividad

en: account
es_MX: cuenta

en: Your Answer
es_MX: Tu Respuesta

en: You can go to %s page or Search here
es_MX: Puedes ir a la página %s ó Buscar aquí

en: You
es_MX: Tú

en: Write message
es_MX: Escribir mensaje

en: Working
es_MX: Trabajando

en: Wordpress avatar system
es_MX: Sistema de avatar de Wordpress

en: Website
es_MX: Sitio Web

en: Votes
es_MX: Votos

en: Views
es_MX: Vistas

en: View the latest post
es_MX: Ver el último mensaje

en: View entire post
es_MX: Ver mensaje completo

en: Username
es_MX: Nombre de Usuario

en: Usergroup has been successfully deleted. All users of this usergroup have been moved to the usergroup you've chosen
es_MX: El grupo ha sido borrado con éxito. Todos los usuarios de este grupo han sido movidos al grupo que seleccionaste

en: Usergroup has been successfully deleted.
es_MX: El grupo ha sido borrado con éxito.

en: User Group
es_MX: Grupo de Usuario

en: User
es_MX: Usuario

en: Use comments to ask for more information or suggest improvements. Avoid answering questions in comments.
es_MX: Usa los comentarios para preguntar por más información o sugerir mejoras. Evita responder las preguntas en los comentarios.

en: Upload an avatar
es_MX: Subir un avatar

en: Unsubscribe
es_MX: Cancelar Suscripción

en: Unknown upload error
es_MX: Error de subida desconocido

en: Topic title
es_MX: Título del tema

en: Topic Title
es_MX: Título del Tema

en: Topic RSS Feed
es_MX: Feed RSS del Tema

en: Timezone
es_MX: Zona Horaria

en: The uploaded file was only partially uploaded
es_MX: El archivo se ha subido parcialmente

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini
es_MX: El archivo subido excede el upload_max_filesize declarado en php.ini

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form
es_MX: El archivo a subir excede el MAX_FILE_SIZE que fué especificado en el formulario HTML

en: Thank you for using wpForo. wpForo is a premium forum plugin which will always be available for free. There will never be paid and pro versions of this forum board. However this is a very large and hard project so we also develop paid addons (extensions), which will financially help us to keep improving and adding new features to the free wpForo plugin. Forum addons will also be actively developed. The first addons "Advanced Media Uploader
es_MX: Gracias por usar wpForo. wpForo es un plugin de foro premium que siempre estará disponible de manera gratuita. Nunca habrá una versión de paga o una pro de este foro. Aunque este es un proyecto muy grande y pesado, estaremos desarrollando complementos (extensiones) de paga, el cual nos ayudará a financieramente para continuar improvisando y agregando nuevas funciones al plugin gratuito de wpForo. Los complementos del foro tambipen serán desarrolladas activamente. El primer complemento "Advanced Media Uploader

en: Subscriptions
es_MX: Suscripciones

en: Subscribe for new topics
es_MX: Suscríbete para nuevos temas

en: Subscribe for new replies
es_MX: Suscríbete para nuevas respuestas

en: Subforums
es_MX: Subforos

en: Specify avatar by URL
es_MX: Especifica avatar por URL

en: Sort Search Results by
es_MX: Ordenar Resultados de Búsqueda por

en: Sorry, something is wrong with your data.
es_MX: Lo siento, algo no es correcto en tus datos.

en: Social Networks
es_MX: Redes Sociales

en: Site Profile
es_MX: Perfil de Sitio

en: Signature
es_MX: Firma

en: Sign In
es_MX: Conectarse

en: Shop Account
es_MX: Cuenta de Compras

en: Set this option value 0 if you want to show all posts under topic intro area.
es_MX: Pon este valor en 0 si quieres mostrar todos los mensajes abajo del area de la introducción del tema.

en: Set Topic Sticky
es_MX: Marcar Tema

en: Send Report
es_MX: Enviar Reporte

en: Select Page
es_MX: Seleccionar Página

en: Search...
es_MX: Buscar...

en: Search result for
es_MX: Resultados de búsqueda para

en: Search in date period
es_MX: Buscar en un periodo de tiempo

en: Search in Forums
es_MX: Buscar en Foros

en: Search Type
es_MX: Tipo de Búsqueda

en: Search Titles Only
es_MX: Buscar solo Títulos

en: Search Phrase
es_MX: Buscar Frase

en: Search Entire Posts
es_MX: Buscar Mensajes Completos

en: Search
es_MX: Buscar

en: Save Changes
es_MX: Guardar Cambios

en: Result Info
es_MX: Resultado de la Información

en: Report to Administration
es_MX: Reportar a Administración

en: Report
es_MX: Reportar

en: Reply
es_MX: Responder

en: Replies not found
es_MX: Respuestas no encontradas

en: Replies
es_MX: Respuestas

en: Remember Me
es_MX: Recordarme

en: Relevancy
es_MX: Relevancia

en: Registered date
es_MX: Fecha de registro

en: Register
es_MX: Registro

en: Recent Topics
es_MX: Temas Recientes

en: Recent Questions
es_MX: Preguntas Recientes

en: Received Likes
es_MX: Me Gusta Recibidos

en: Rating Badge
es_MX: Emblema de Rating

en: REPLY:
es_MX: RESPUESTA:

en: Quote
es_MX: Cita

en: Questions
es_MX: Pregunta

en: Question Comments
es_MX: Comentario de Pregunta

en: Q&A layout - Intro topics
es_MX: Diseño Q&A - Temas Iniciales

en: Q&A Layout - Number of intro topics
es_MX: Diseño Q&A - Número de Temas Iniciales

en: Powered by
es_MX: Auspiciado por

en: Posted by
es_MX: Publicado por

en: Posted
es_MX: Publicado

en: Post link
es_MX: Link de la publicación

en: Post Title
es_MX: Título de Publicación

en: Please %s or %s
es_MX: Por favor %s ó %s

en: Password
es_MX: Contraseña

en: Page
es_MX: Página

en: Our newest member
es_MX: Nuestro nuevo miembro

en: Oops! The page you requested was not found!
es_MX: ¡Oops! ¡No se encontró la página que solicitaste!

en: Occupation
es_MX: Ocupación

en: No topics were found here
es_MX: Aquí no se encontró ningún tema

en: No subscriptions found for this member.
es_MX: No se encontraron suscripciones para este miembro.

en: No online members at the moment
es_MX: No hay miembros en linea en este momento

en: No forums were found here.
es_MX: Aquí no se encontró ningún foro.

en: No file was uploaded
es_MX: Ningún archivo fue subido

en: No activity found for this member.
es_MX: No se encontró actividad para este miembro.

en: My Profile
es_MX: Mi Perfil

en: Must be minimum 6 characters.
es_MX: Debe tener mínimo 6 caracteres.

en: Missing a temporary folder
es_MX: Falta una carpeta temporal

en: Messages
es_MX: Mensajes

en: Members not found
es_MX: No se encontraron miembros

en: Member information
es_MX: Información de miembro

en: Member Rating Badge
es_MX: Emblema de Miembro

en: Member Rating
es_MX: Rating de Miembro

en: Member Information
es_MX: Información de Miembro

en: Member Activity
es_MX: Actividad de Miembro

en: Maximum allowed file size is
es_MX: El tamaño máximo permitido para el archivo es de

en: Lost your password?
es_MX: ¿Perdiste tu contraseña?

en: Logout
es_MX: Cerrar Sesión

en: Login
es_MX: Iniciar Sesión

en: Location
es_MX: Ubicación

en: Liked
es_MX: Me Gusta

en: Leave a reply
es_MX: Deja una respuesta

en: Latest Post
es_MX: Último Mensaje

en: Last post by %s
es_MX: Último mensaje por %s

en: Last Year ago
es_MX: El año pasado

en: Last Week
es_MX: Última Semana

en: Last Post Info
es_MX: Información del Último Mensaje

en: Last Post
es_MX: Última Publicación

en: Last Month
es_MX: Último Mes

en: Last Active
es_MX: Último Activo

en: Last 6 Months
es_MX: Últimos 6 Meses

en: Last 3 Months
es_MX: Últimos 3 Meses

en: Last 24 hours
es_MX: Últimas 24 horas

en: Joined
es_MX: Registrado

en: Insert member name or email
es_MX: Inserte nombre de miembro ó correo

en: Group
es_MX: Grupo

en: Forum is empty
es_MX: El foro esta vacío

en: Forum Statistics
es_MX: Estadísticas del Foro

en: Forum RSS Feed
es_MX: Feed RSS del Foro

en: Forum Profile
es_MX: Perfil de Foro

en: Forum Members
es_MX: Miembros de Foro

en: Forum Home
es_MX: Inicio de Foro

en: Forum - Registration
es_MX: Foro - Registro

en: Forum - Page Not Found
es_MX: Foro - Página No Encontrada

en: Forum - Login
es_MX: Foro - Inicio de Sesión

en: Forum
es_MX: Foro

en: First post and replies
es_MX: Buscar mensajes y respuestas

en: Find Topics Started by User
es_MX: Buscar Temas Iniciados por Usuario

en: Find Posts by User
es_MX: Buscar Mensajes por Usuario

en: File upload stopped by extension
es_MX: La carga de archivo se detuvo por extensión

en: Failed to write file to disk
es_MX: No se pudo escribir el archivo en el disco

en: Extended Layout - Number of intro topics
es_MX: Diseño Extendido - Número de Temas de Inicio

en: Extended Layout - Number of intro posts
es_MX: Diseño Extendido - Número de Mensajes de Inicio

en: Extended Layout - Intro topics
es_MX: Diseño Extendido - Temas de Inicio

en: Extended Layout - Intro posts
es_MX: Diseño Extendido - Mensajes de Inicio

en: Expanded
es_MX: Expandido

en: Enter title here
es_MX: Introduzca el título aquí

en: Email
es_MX: Correo

en: Edited:
es_MX: Editado:

en: Display Name
es_MX: Nombre a Mostrar

en: Descending order
es_MX: Orden Desc.

en: Date
es_MX: Fecha

en: Confirm my subscription
es_MX: Confirmar mi suscripción

en: Comments
es_MX: Comentarios

en: Collapsed
es_MX: Colapsado

en: Change password
es_MX: Cambiar contraseña

en: Attach file:
es_MX: Archivo adjunto:

en: Ascending order
es_MX: Orden Asc.

en: Any Date
es_MX: Cualquier Fecha

en: Answers
es_MX: Respuestas

en: Answer to
es_MX: Responder a

en: Answer
es_MX: Responder

en: Add topic
es_MX: Añadir un tema

en: Add a comment
es_MX: Añadir un comentario

en: Activity
es_MX: Actividad

en: Account
es_MX: Cuenta

en: About Me
es_MX: Acerca de Mí

en: %s, %s, %s and %d people liked
es_MX: %s, %s, %s y %d personas les ha gustado

en: %s, %s and %s liked
es_MX: %s, %s y %s les ha gustado

en: %s liked
es_MX: %s le ha gustado

en: %s and %s liked
es_MX: %s y %s les ha gustado

en: wpForo User Timezone
es_MX: Zona Horaria de Usuario wpForo

en: wpForo Usergroup
es_MX: Grupo de wpForo

en: Dismiss
es_MX: Descartar

en: Move
es_MX: Mover

en: Settings
es_MX: Ajustes

en: Uninstall
es_MX: Desinstalar

en: IMPORTANT! Uninstall is not a simple deactivation action. This action will permanently remove all forum data (forums, topics, replies, attachments...) from database. Please backup database before this action, you may need this forum data in future. If you are sure that you want to delete all forum data please confirm. If not, just cancel it, then you can deactivate this plugin, that will not remove forum data.
es_MX: ¡IMPORTANTE! Desisntalar no es una simple acción de desactivación. Esta acción removerá permanentemente todos los datos del foro (foros, temas, respuestas, adjuntos...) de la base de datos. Por favor haga un respaldo antes de completar esta acción, podrias ocupar estos datos del foro en el futuro. Si estas seguro de que deseas eliminar todos los datos del foro, por favor confirma. Si no, solo cancele, así podras reactivar este plugin, sin haber removido los datos.

en: Could not write file %s
es_MX: No se pudo escribir en el archivo %s

en: Items
es_MX: Elementos

en: No items found
es_MX: No se encontraron elementos

en: Delete this item
es_MX: Borrar este elemento

en: Select All
es_MX: Seleccionar Todo

en: item
es_MX: elemento

en: Show all forums
es_MX: Mostrar todos los foros

en: Apply
es_MX: Aplicar

en: Bulk Actions
es_MX: Acciones Masivas

en: Display with Avatars
es_MX: Mostrar con Avatars

en: Display Avatars
es_MX: Mostrar Avatars

en: Number of Items
es_MX: Número de Elementos

en: Title
es_MX: Título

en: NOTE: If you're going to add widgets in this sidebar, please use 'Full Width' template for wpForo index page to avoid sidebar duplication.
es_MX: NOTA: Si va a agregar algún widget, por favor use una plantilla "Full Width" como página índice de wpForo, esto para evitar duplicados en barra laterales.

en: wpForo Menu
es_MX: Menú wpForo

en: Theme file not readable
es_MX: Archivo de tema no legible

en:  Discussion Board
es_MX: Foro de Discusión

en:  Forum
es_MX: Foro

en: %s access successfully edited
es_MX: El acceso "%s" se editó con éxito

en: %s access successfully added
es_MX: El acceso "%s" se agregó con éxito

en: Dismiss this notice.
es_MX: Descartar este aviso.

en: Users will be join this usergroup
es_MX: Los usuarios se unirán a este grupo

en: Delete Chosen Usergroup And Join Users To Other Usergroup
es_MX: Borrar Grupo Seleccionado y Unir Usuarios a Otro Grupo

en: Delete Chosen Usergroup And Users
es_MX: Borrar Grupo Seleccionado y Usuarios

en: save
es_MX: salvar

en: add
es_MX: agregar

en: Guest
es_MX: Invitado

en: View users list in this usergroup
es_MX: Ver lista de usuarios de este grupo

en: Delete this usergroup
es_MX: Borrar este grupo

en: Edit
es_MX: Editar

en: Edit this usergroup
es_MX: Editar este grupo

en: Usergroup Name
es_MX: Nombre de Grupo

en: Usergroups
es_MX: Grupos

en: No theme found
es_MX: No se encontró un tema

en: No layout found
es_MX: No se encontró una plantilla

en: Reset Settings
es_MX: Reseteo de Ajustes

en: Are you sure you want to reset all settings and style colors to default?
es_MX: ¿Está seguro que desea resetear toda la configuración y estilos de color a su estado original?

en: Are you sure you want to delete this theme files?
es_MX: ¿Está seguro que desea borrar los archivos de este tema?

en: Install
es_MX: Instalar

en: Fresh Installation
es_MX: Instalación Nueva

en: Activate
es_MX: Activar

en: LAYOUTS
es_MX: PLANTILLAS

en: Inactive
es_MX: Inactivo

en: Current active theme
es_MX: Tema activo

en: Forum Themes
es_MX: Temas de Foro

en: Front-end Phrases
es_MX: Frases de Interfaz

en: Addons
es_MX: Complementos

en: Styles
es_MX: Estilos

en: Features
es_MX: Funciones

en: Emails
es_MX: Correos

en: Topics &amp; Posts
es_MX: Temas &amp; Publicaciones

en: Forum Accesses
es_MX: Accesos de Foro

en: Forum Settings
es_MX: Ajustes de Foro

en: Report message body
es_MX: Contenido para reportar publicación

en: Report message subject
es_MX: Asunto para el reporte de publicación

en: This message comes from post reporting pop-up form.
es_MX: Este mensaje proviene del formulario de reporte de publicación

en: Post Reporting Emails
es_MX: Correos para Reporte de Publicación

en: New reply notification email message
es_MX: Mensaje para notificación de respuesta nueva

en: New reply notification email subject
es_MX: Asunto para notificación de respuesta nueva

en: New topic notification email message
es_MX: Mensaje para notificiación de tema nuevo

en: New topic notification email subject
es_MX: Asunto para notificación de tema nuevo

en: Subscribe confirmation email message
es_MX: Mensaje para confirmación de suscripción

en: Subscribe confirmation email subject
es_MX: Asunto de Correo para confirmación de suscripción

en: Subscription Emails
es_MX: Correos de Suscripciones

en: Comma separated email addresses of forum administrators to get forum notifications. For example post report messages.
es_MX: Separa por coma cada correo eléctronico de los administradores del foro a quienes les deberá llegar las notificaciones. Por ejemplo los reportes de las publicaciones.

en: Forum Admin Email Addresses
es_MX: Correos de los Administradores del Foro

en: From Email Address
es_MX: Correo Electrónico

en: From Name
es_MX: Nombre

en: Server "post_max_size" is
es_MX: El "post_max_size" del servidor es de

en: Server "upload_max_filesize" is
es_MX: El "upload_max_filesize" del servidor es de

en: You can not set this value more than "upload_max_filesize" and "post_max_size". If you want to increase server parameters please contact to your hosting service support.
es_MX: No puedes poner este valor más que "upload_max_filesize" y "post_max_size". Si desea incrementar estos parámetros del servidor, por favor contacte a soporte de su servicio de hosting.

en: Maximum upload file size
es_MX: Tamaño máximo de subida de archivo

en: Allow Delete Own post for
es_MX: Permitir Borrar su Propia Publicación para

en: Allow Edit Own Post for
es_MX: Permitir Editar su Propia Publicación para

en: Number of Posts per Page
es_MX: Número de Publicaciones por Página

en: Allow Delete Own Topic for
es_MX: Permitir Borrar su Propio Tema para

en: Allow Edit Own Topic for
es_MX: Permitir Editar su Propio Tema para

en: Number of Topics per Page
es_MX: Número de Temas por Página

en: This option depends on "Enable Member Rating Titles" parent option, witch located in wpForo Settings > Features Tab
es_MX: Esta opción depende en la opción primaria de "Activar Títulos de Rating de Miembro", el cual se localiza en la pestaña de Ajustes > Funciones

en: Enable Reputation Badges for selected usergroups
es_MX: Activar Emblemas de Reputación para los Grupos Seleccionados

en: This option depends on "Enable Member Rating" parent option, witch located in wpForo Settings > Features Tab
es_MX: Esta opción depende en la opción primaria de "Activar Rating de Miembro", el cual se localiza en la pestaña de Ajustes > Funciones

en: Enable Reputation Titles for selected usergroups
es_MX: Activar los Títulos de Reputación para los Grupos Seleccionados

en: Badge Icon
es_MX: Ícono de Emblema

en: Custom Title
es_MX: Título Personalizado

en: Number of Posts
es_MX: Número de Publicaciones

en: Level
es_MX: Nivel

en: More
es_MX: Más

en: Rating Icon
es_MX: Ícono de Rating

en: Rating Color
es_MX: Color de Rating

en: Full Badge
es_MX: Emblema

en: Short Badge
es_MX: Emblema Corto

en: Member Title
es_MX: Título de Miembro

en: Min Number of Posts
es_MX: Mínimo de Publicaciones

en: Rating Level
es_MX: Nivel

en: Member Reputation
es_MX: Reputación de Miembro

en: Lost Password URL
es_MX: URL de Contraseña Perdida

en: Register URL
es_MX: URL de Registro

en: Login URL
es_MX: URL de Inicio de Sesión

en: Use this option only if you have set other pages for authorization. 
                            wpForo doesn't change its own URLs, these options are only for other plugin compatibility. 
                            For example, if you use BuddyPress or Ultimate Member plugin you can set these values:
es_MX: Utilice esta opción solo si tiene otras páginas de autorización. wpForo no cambia sus URLs, estas opciones es solo para la compatibilidad con otros plugins. Por ejemplo, puedes ajustar estos valores si estas usando los plugins de Buddypress ó Ultimate Members:

en: Custom Authorization URLs
es_MX: URLs de Autorización Personalizadas

en: Members URL structure
es_MX: Estructura URL para Miembros

en: minutes
es_MX: minutos

en: Online status timeout
es_MX: Tiempo para el estado en linea

en: Add New Language
es_MX: Añadir un Lenguaje

en: Language XML file
es_MX: Archivo XML de Lenguaje

en: Forum Language
es_MX: Lenguaje del Foro

en: Use greater than 5 - below Posts, 10 - below Media, 15 - below Links, 20 - below Pages, 25 - below comments, 60 - below first separator, 65 - below Plugins, 70 - below Users, 75 - below Tools, 80 - below Settings, 100 - below second separator
es_MX: Usar un numero mayor que: 5 - abajo de Entradas, 10 - Abajo de Medios, 15 - abajo de Enlaces, 20 - abajo de Páginas, 25 - abajo de Comentarios, 60 - abajo del Primer Separador, 65 - Abajo de Plugins, 70 - abajo de Usuarios, 75 - abajo de Herramientas, 80 - abajo de Ajustes, 100 - abajo del Segundo Separador

en: The position in the menu order wpForo should appear.
es_MX: Orden en el menú donde aparecera wpForo.

en: Dashboard Menu Position
es_MX: Posición del Menú en el Escritorio

en: Forum Base URL
es_MX: URL Base del Foro

en: Forum Description
es_MX: Descripción del Foro

en: Forum Title
es_MX: Título de Foro

en: Update Options
es_MX: Actualizar Ajustes

en: Yes
es_MX: Sí

en: Please enable this option to help wpForo get more popularity as your thank to the hard work we do for you totally free. This option adds a very small icon in forum footer, which will allow your site visitors recognize the name of forum solution you use.
es_MX: Por favor activa esta opción para que ayude a wpForo a ser más popular, esto como un agradecimiento por el duro trabajo que hacemos totalmente gratis para Ústed. Esta opción agrega un pequeño ícono en el footer del foro, que ayudará a sus visitantes reconocer el nombre del foro que esta usando.

en: Help wpForo to grow, show plugin info
es_MX: Ayuda a wpForo a crecer, muestra información del plugin

en: Enable wpForo Font-Awesome Lib
es_MX: Activar Librería Font-Awesome

en: Enable wpForo SEO for Meta Tags
es_MX: Activar wpForo SEO para Tags Meta

en: Enable wpForo SEO for Meta Titles
es_MX: Activar wpForo SEO para Títulos Meta

en: Enable Member Cache
es_MX: Activar Cashe de Miembro

en: Enable Member Rating Titles
es_MX: Activar Títulos de Rating de Miembros

en: Enable Member Rating
es_MX: Activar Rating de Miembros

en: Allow Member Signature
es_MX: Permitir Firma a Miembros

en: Enable Custom Avatars
es_MX: Activar Avatars Personalizados

en: Enable Avatars
es_MX: Activar Avatars

en: Replace Author Avatar with Forum Profile Avatar
es_MX: Reemplazar Avatar de Autor por el Avatar de Perfil del Foro

en: Replace Comment Author Link to Forum Profile
es_MX: Reemplazar Link de Autor de Comentarios por el de Perfil de Foro

en: Replace Author Link to Forum Profile
es_MX: Reemplazar Link de Autor por el de Perfil de Foro

en: Show Forum Statistic
es_MX: Mostrar Estadísticas del Foro

en: Show Breadcrumb
es_MX: Mostrar Breadcrumb

en: Show Top Search
es_MX: Mostrar Búsqueda Top

en: Show Top/Menu Bar
es_MX: Mostrar Barra Top/Menú

en: Show Forum Page Title
es_MX: Mostrar Título de Página de Foro

en: This option doesn't affect website admins.
es_MX: Esta opción no afecta a los administradores del sitio.

en: Show Admin Bar for Members
es_MX: Mostrar Barra de Administración para Miembros

en: Update
es_MX: Actualizar

en: Save
es_MX: Guardar

en: Access name
es_MX: Nombre de acceso

en: delete
es_MX: borrar

en: Are you sure you want to remove this access set? Usergroups which attached to this access will lost all forum permissions.
es_MX: ¿Está seguro que desea remover este conjunto de accesos? Los grupos de usuarios adjuntos a este acceso perderán todos sus permisos de foro.

en: edit
es_MX: editar

en: Access names
es_MX: Nombres de acceso

en: Add New Forum Access
es_MX: Añadir un Nuevo Acceso de Foro

en: All sub-forums, topics and replies will be attached to selected forum. Layout will be inherited from this forum.
es_MX: Todos los subforos, temas y respuestas serán adjudicadas al foro seleccionado. La plantilla será asimilada por este foro.

en: If you want to delete this forum and keep its sub-forums, topics and replies, please select a new target forum in dropdown below
es_MX: Si desea borrar este foro y mantener los subforos, temas y respuestas, por favor seleccione un nuevo foro objetivo de la lista

en: This action will also delete all sub-forums, topics and replies.
es_MX: Esta acción también borrará todos los subforos, temas y respuestas.

en: Meta Description
es_MX: Descripción Meta

en: The "slug" is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
es_MX: El "slug" es una versión amigable del nombre de la URL. Usualmente contiene solo texto en minúsculas, numeros y guíones.

en: Forum Slug
es_MX: Slug de Foro

en: View
es_MX: Ver

en: Delete
es_MX: Borrar

en: Are you sure you want to delete this forum?
es_MX: ¿Está seguro que desea borrar este foro?

en: Publish
es_MX: Publicar

en: No layout found.
es_MX: No se encontró plantilla.

en: Category Layout
es_MX: Plantilla de Categoría

en: Use as Category
es_MX: Usar como Categoría

en: No parent
es_MX: Sin Superior

en: Parent Forum
es_MX: Foro Superior

en: This is a forum description. This content will be displayed under forum title on the forum list.
es_MX: Esta es una descripción del foro. Este contenido se mostrará abajo del título del foro en la lista de foros.

en: Enter description here . . .
es_MX: Introduce la descripción aquí...

en: Enter forum title here
es_MX: Introduce el título del foro aquí

en: Save forums order and hierarchy
es_MX: Guardar orden de foros y jerarquías

en: Please drag and drop forum panels to set parent-child hierarchy.
es_MX: Arrastre y suelte los páneles de los foros para indicar las jerarquías.

en: Add New
es_MX: Añadir Nuevo

en: Categories and Forums
es_MX: Categorías y Foros

en: Screen Options
es_MX: Ajustes de pantalla

en: Number of Columns
es_MX: Número de Columnas

en: Screen Layout
es_MX: Plantilla de Pantalla

en: Forum Meta
es_MX: Meta Foro

en: Permissions
es_MX: Permisos

en: Forum Options
es_MX: Ajustes de Foro

en: Show on screen
es_MX: Mostrar en pantalla

en: Attachments Size
es_MX: Tamaño de Adjuntos

en: Attachments
es_MX: Adjuntos

en: Members Online
es_MX: Miembros en Linea

en: Members
es_MX: Miembros

en: Posts
es_MX: Publicaciones

en: Topics
es_MX: Temas

en: Forums
es_MX: Foros

en: Board Statistic
es_MX: Estadísticas del Foro

en: Not available
es_MX: No disponible

en: Available
es_MX: Disponible

en: Server Information
es_MX: Información de Servidor

en: Support Forum
es_MX: Foro de Soporte

en: wpForo Website
es_MX: Sitio Web de wpForo

en: Active Theme
es_MX: Tema Activo

en: You are currently running
es_MX: Estas usando actualmente

en: General Information
es_MX: Información General

en: Thank you for using wpForo! wpForo is a professional bulletin board for WordPress, and the only forum software which comes with Multi-layout template system.
                                        The "Extended", "Simplified" and "Question &amp Answer" layouts fit almost all type of discussions needs. You can use wpForo for small and extremely large communities. 
                                        <br />If you found some issue or bug please open a support topic in plugin page or in our support forum at gVectors.com. If you liked wpForo please leave some good review for this plugin. We really need your good reviews. 
                                        If you didn't like wpForo please leave a list of issues and requirements you'd like us to fix and add in near future. We're here to help you and improve wpForo as much as possible.
es_MX: Gracias por usar wpForo ! wpForo es un tablón de anuncios para Worpress profesional , y el único foro de software que viene con la plantilla con varios diseños.
     La " extendida " , " simplificado " y " Preguntas y Respuestas " amplificador diseños se adaptan a casi todo tipo de necesidades del foro . Puede utilizar wpForo para las comunidades pequeñas y muy grandes . 
     <br /> Si encuentra algún problema o error, por favor abra un tema de ayuda en la página plugin o en nuestro foro de soporte en gVectors.com . Si te gustó wpForo favor deja tu opinión de este plugin . Realmente necesitamos sus buenas críticas . 
     Si no te gusta wpForo por favor deje una lista de sus necesidades y requisitos que le gustaría y nosotros podremos arreglarlo y añadirlo en un futuro próximo . Estamos aquí para ayudarle y mejorar wpForo tanto como sea posible .

en: Welcome Message
es_MX: Mensaje de Bienvenida

en: wpForo Dashboard
es_MX: Escritorio wpForo
